Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Светлый понедельник митрополит Астанайский Александр встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным

В Светлый понедельник митрополит Астанайский Александр встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным
Версия для печати
30 апреля 2019 г. 16:14

30 апреля 2019 года в рабочей резиденции главы Казахстанского митрополичьего округа в Нур-Султане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Республике Казахстан А.Н. Бородавкиным.

Во встрече приняли участие благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев) и помощник митрополита П.В. Соколов.

Митрополит Александр и А.Н. Бородавкиным обменялись пасхальными приветствиями и поздравлениями с праздником Светлого Воскресения Христова.

Архиерей отметил, что празднование святой Пасхи в Алма-Ате было ознаменовано ярким событием — ночное богослужение Воскресения Христова и великая вечерня с принесением благодатного огня состоялись в реставрируемом Вознесенском кафедральном соборе.

Участники встречи дали высокую оценку актуальным установкам и предложениям по дальнейшему всестороннему развитию казахстанского общества, обозначенным в выступлении Первого Президента — Елбасы Н.А. Назарбаева на XXVII сессии Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня: «Формула мира и согласия: единство и модернизация».

Особой темой общения стало принесение в Казахстан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы в период с 10 по 22 мая. Иерарх пригласил руководителя дипмиссии на закладку в столице Республики храма во имя Всех святых, в земле Казахстанской просиявших, которая состоится 12 мая. Митрополит Александр подчеркнул, что данный проект получил одобрение Лидера нации Н.А. Назарбаева.

В ходе общения состоялось обсуждение широкого круга вопросов, представляющих взаимный интерес.

В завершение общения глава Митрополичьего округа и посол России вновь обменялись пасхальными благопожеланиями.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Все материалы с ключевыми словами