Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве прошел Петровский Пасхальный фестиваль

В Москве прошел Петровский Пасхальный фестиваль
Версия для печати
29 апреля 2019 г. 17:05

28 апреля 2019 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, на улице Петровке в центре Москвы открылся Петровский Пасхальный фестиваль. Организаторами праздника стали Департамент культуры г. Москвы и Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь.

Перед открытием фестиваля в Сергиевском храме обители была совершена Божественная литургия.

В церемонии открытия приняли участие наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев), председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников, ректор Московского государственного академического института им. В.И. Сурикова А.А. Любавин, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы К.Л. Блаженов.

В рамках фестиваля прошел конкурс росписи двухметровых пасхальных яиц, в котором приняли участие 18 команд учащихся художественных школ. Первое место заняла команда Московской городской творческой изостудии «Арт-детство» при культурном центре «Лира».

В программе площадки «МедиаПасха», которая в этом году перешла из конкурсного формата в досуговый праздник, приняли участие журналисты ведущих информационных агентств Москвы.

Также на Петровке были организованы площадки с мастер-классами народных промыслов древней Москвы. Особый интерес вызвали занятия по гончарному и кузнецкому делу, желающие имели возможность научиться делать пасхальные сувениры своими руками и расписывать пасхальные яйца традиционными для Москвы способами.

Паломническая служба Высоко-Петровского монастыря организовала для участников праздника экскурсии по обители. В течение всего праздничного дня музыкальные коллективы города Москвы исполняли музыкальные номера и привлекали гостей фестиваля к участию в русских народных играх и танцах.

В рамках фестиваля Высоко-Петровским мужским монастырем была организована благотворительная акция для детей из государственных социальных учреждений. Праздничные мероприятия посетили воспитанники ГБУ ЦПСиД «Зюзино», ГКОУ МО «Созвездие» и «Радумленского кадетского корпуса». Для детей были организованы развлекательные мероприятия, концерт, благотворительные экскурсии, обед, чаепитие у самовара, а также вручение подарков.

«В этом году Петровский Пасхальный фестиваль превратился в большой семейный праздник. Традиционно центральным событием программы стал конкурс росписи яиц, в котором приняли участие московские школьники, пришедшие на Петровку с родными и близкими. Сюда же от стен Российского православного университета переехала площадка "МедиаПасхи", и журналисты, порой полным семейным составом всех возрастов, тоже расписали двухметровые яйца. И все это в радостной, очень живой атмосфере, создаваемой концертной программой и множеством различных активностей. Меня очень порадовало, что наш фестиваль приобретает такой семейный характер, ведь это значит, что москвичи по-настоящему его полюбили», — отметил игумен Петр.

Высоко-Петровский монастырь/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»