Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Пасху Христову встретили в Китае

Пасху Христову встретили в Китае
Версия для печати
29 апреля 2019 г. 11:55

Светлый праздник Воскресения Христова отметили в Китае.

Пасхальные богослужения в Покровском храме города Харбина совершил клирик Китайской Автономной Православной Церкви священник Александр Юй Ши. Его собрат священник Павел Сунь Мин совершил пасхальные богослужения в Иннокентиевском храме города Эргуна автономного района КНР Внутренняя Монголия.

В Успенском храме на территории Посольства России в Пекине Божественная литургия была совершена настоятелем храма иеромонахом Иннокентием (Колесниковым). Богослужение собрало около 400 верующих из многих стран мира — России, Украины, Болгарии, Сербии, Румынии, Испании, Франции, Великобритании, США и прочих; большинство этих людей приступили к Святым Христовым Таинам. В храме присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол России в Китае А.И. Денисов.

По случаю праздника Пасхи городские власти Шанхая предоставили для проведения богослужений здание кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных». Праздничную службу совершил настоятель международной православной общины Шанхая священник Иоанн Щелоков. На богослужении присутствовал генеральный консул России в Шанхае А.Н. Евсиков. Собор был построен в 1937 году на средства русских эмигрантов; в храме служил святитель Иоанн Шанхайский. В мае 2013 года пасхальное богослужение в соборе совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках своего исторического визита в Китай.

Ночная Пасхальная Божественная литургия также была совершена в помещениях Генерального консульства Российской Федерации в Шанхае.

Богослужения в Петроправловском приходе в Гонконге возглавил настоятель прихода протоиерей Дионисий Поздняев. Православные верующие собрались, чтобы прославить Воскресшего Христа, и в других городах Китая — Даляне, Гуанчжоу, Шэньяне, Кунмине, Урумчи, Инине.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

По предложению главы Кубанской митрополии Радоница в Краснодарском крае официально стала нерабочим днем

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

В Москве пройдет презентация китайского издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви»

В рамках Рождественских чтений состоялся круглый стол, посвященный Православию в Китае

В Городецкой епархии прошла научная конференция «Дипломатия русских православных миссий Востока и Запада. Архимандрит Петр (Каменский) и X Русская духовная миссия в Пекине»

Все материалы с ключевыми словами