Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Рижский и всея Латвии Александр возглавил богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Риги

В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Рижский и всея Латвии Александр возглавил богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Риги
Версия для печати
28 апреля 2019 г. 13:28

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Рижский и всея Латвии Александр в кафедральном соборе Рождества Христова г. Риги возглавил Пасхальную полунощницу, крестный ход, заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, секретарь Синода Латвийской Православной Церкви протоиерей Артемий Кучинский и клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Н. Мудрой. Песнопения перед причастием исполнялись хором Рижского дворца школьников «Акколада» под управлением О. Черкасовой.

Евангелие за Божественной литургией, по традиции, читалось на нескольких языках — русском, латышском, греческом и церковнославянском.

По окончании Литургии все молящиеся получили возможность зажечь свои свечи от Благодатного огня, доставленного из Иерусалима специальным авиарейсом через Москву. Владыка Александр сердечно поблагодарил всех, кто принял участие в доставке Благодатного огня в Ригу, за оказанную помощь и содействие.

Владыка Александр обратился к молящимся с проповедью и поздравил присутствовавших с праздником Светлого Христова Воскресения.

На телеканале «LTV 1» велась прямая трансляция богослужения.

Официальный сайт ЛПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу клирик Рижской епархии протоиерей Георгий Попов

На заседании Священного Синода обсудили ситуацию в Латвийской Православной Церкви

Заявление Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья о положении дел в Латвийской Православной Церкви [Документы]

Обращение Собора Латвийской Православной Церкви будет рассмотрено на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

По предложению главы Кубанской митрополии Радоница в Краснодарском крае официально стала нерабочим днем

Все материалы с ключевыми словами