Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Ханты-Мансийской митрополии встретился с журналистами окружных СМИ

Глава Ханты-Мансийской митрополии встретился с журналистами окружных СМИ
Версия для печати
23 апреля 2019 г. 15:32

23 апреля 2019 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел провел традиционную предпасхальную пресс-конференцию в региональном информационном центре «Югра».

Глава Ханты-Мансийской митрополии рассказал о подготовке к пасхальным торжествам на приходах, напомнил о важности посещения богослужений и более внимательном отношении к внутренней, духовной жизни в особое время Великого поста и Страстной седмицы.

Ожидается, что впервые в истории Югры непосредственно к Пасхальному богослужению будет привезена частица благодатного огня из Иерусалима. «Если Господь позволит совершить все намеченное, то я впервые буду присутствовать при схождении благодатного огня в иерусалимском храме Гроба Господня, — сообщил архипастырь. — Прямым рейсом мы доставим благодатный огонь прямо в Ханты-Мансийск и далее до Сургута».

27 апреля в 23.00 встречать частицу благодатного огня в аэропорту Ханты-Мансийска будет духовенство епархии. Затем священники доставят огонь на ночное пасхальное богослужение в свои храмы.

Впервые пасхальной символикой будет украшена площадь перед Воскресенским кафедральным собором в Ханты-Мансийске. Здесь уже приступили к росписи пяти двухметровых пасхальных яиц, доставленных из Москвы.

Митрополит Павел рассказал о перспективах развития в образовательных учреждениях Югры программы «Социокультурные истоки» и строительных работах в епархии. В текущем году только в Ханты-Мансийске планируется закладка и начало строительства четырех храмов: в честь Петра и Февронии в районе ОМК, с центром помощи женщинам в период кризисной беременности; храм в честь пророка Илии в районе набережной; деревянный храм в районе СУ-967; Успенский храм возле ОКБ.

По материалам епархиальной пресс-службы

Патриархия.ru

Материалы по теме

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

Все материалы с ключевыми словами