Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Смоленской епархии состоялась презентация программы консультативной помощи подросткам «ЛадьЯ»

В Смоленской епархии состоялась презентация программы консультативной помощи подросткам «ЛадьЯ»
Версия для печати
10 апреля 2019 г. 15:49

8 апреля 2019 года в Смоленском епархиальном управлении состоялась презентация программы первичной профилактики ВИЧ/СПИДа и рискованного поведения для детей старшего подросткового возраста «ЛадьЯ». Программа, разработанная коллективом церковных и светских специалистов, — педагогов, психологов, психиатров, наркологов — реализуется под эгидой Русской Православной Церкви.

Презентацию программы «ЛадьЯ» провела сотрудник Отдела внешних церковных связей М.Б. Нелюбова. С 2001 года она координирует программу участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа.

Во встрече приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, и.о. начальника департамента Смоленской области по образованию и науке В.М. Хомутова, председатель коллегии по образованию Смоленской митрополии протоиерей Василий Мовчанюк, заместитель руководителя епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Александр Коржаков, ректор Смоленского областного института развития образования О.С. Кольцова, руководитель отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Давыдов, сотрудники департамента Смоленской области по социальному развитию.

Программа «ЛадьЯ» направлена на первичную профилактику ВИЧ/СПИДа и отклоняющегося поведения подростков 13-17 лет. Программа способствует актуализации в детях доброго начала, формированию способности сопротивляться злу, развитию духовно-нравственного потенциала. Программа предназначена для преподавания в школах, школах-интернатах, ПТУ в рамках дополнительного образования, воскресных школах и рассчитана как на социально адаптированных, так и «трудных» подростков.

Каждое занятие включает в себя разные виды деятельности — обсуждение опыта подростка, размышления, ролевые игры, получение новой информации. В работе с подростками применяются психологически грамотные методы и технологии. В целом, программа рассматривает важные аспекты жизни, которые напрямую не касаются проблемы ВИЧ/СПИДа, но помогают разобраться в глобальных нравственных категориях.

Помимо программы «ЛадьЯ», предназначенной для детей старшего подросткового возраста, разработаны аналогичные программы: «Живая вода» — для младших школьников, «Дорога к дому» — для студенческой молодежи. В основу программ положены принципы неспецифической профилактики, направленные на формирование у детей и молодежи духовно-нравственных ориентиров, которые, реализуясь в поведении участников программы, сводили бы к минимуму риск вовлечения в употребление наркотиков, в рискованные формы поведения.

Программы «ЛадьЯ», «Живая вода», «Дорога к дому» реализуются в рамках проекта-победителя конкурса «Православная инициатива» и президентского конкурса государственной поддержки ННО (оператор — Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации»).

После презентации участники встречи могли задать Маргарите Нелюбовой вопросы и обсудить возможности сотрудничества и реализации программ «ЛадьЯ», «Живая вода», «Дорога к дому» в Смоленской митрополии.

Смоленская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

В Санкт-Петербурге состоялось уникальное исполнение «Чернобыльской Литургии»

Подписано соглашение о сотрудничестве епархий Чувашской митрополии и Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД

При участии представителей Синодального отдела по социальному служению в Москве обсудили вопросы оказания помощи ВИЧ-инфицированным бездомным людям

В Смоленской епархии состоялась презентация программы консультативной помощи подросткам «ЛадьЯ»

Глава Башкортостанской митрополии принял участие в церемонии закрытия всероссийской акции «Тест на ВИЧ» в Уфе

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»