Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Башкортостанской митрополии принял участие в церемонии закрытия всероссийской акции «Тест на ВИЧ» в Уфе

Глава Башкортостанской митрополии принял участие в церемонии закрытия всероссийской акции «Тест на ВИЧ» в Уфе
Версия для печати
10 сентября 2018 г. 13:33

7 сентября 2018 года митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон принял участие в церемонии закрытия в Башкортостане III Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Мероприятие прошло в холле учебно-спортивного комплекса Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ) в Уфе.

Ранее по благословению митрополита Никона все епархии Башкортостанской митрополии, на территории которых 5-8 сентября проходила акция, были призваны организовать совместное проведение мероприятий и информирование населения о местах проведения всероссийской акции.

Бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию прошло в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае.

Владыка Никон в приветственном слове к собравшимся напомнил о важности духовно-нравственного стержня в жизни человека, т.к. именно осознание нравственной ответственности за последствия своих поступков снижает риск заболевания ВИЧ. По мнению архиерея, основными факторами распространения заболевания являются грехи — употребление алкоголя, наркотиков и неупорядоченная половая жизнь, а также безответственное отношение к своему здоровью и здоровью близких людей.

В церемонии закрытия также приняли участие: первый заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Рафаэль Яппаров, советник отдела здравоохранения, труда и соцзащиты населения аппарата правительства РБ Фирюза Гибадуллина, председатель Общественной палаты Башкортостана Ольга Панчихина, главный врач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Сергей Зайцев, проректор по воспитательной и социальной работе БГМУ Владимир Ишметов, заведующий сектором министерства молодежной политики и спорта РБ Малофеева Галина, руководитель отдела Уфимской епархии по взаимодействию с лечебными учреждениями Наталия Ахметова, иерей Александр Сапон, священник Воскресенского собора г. Уфы, окормляющего республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом, а также студенты и сотрудники БГМУ и др.

Акцию проводит Министерство здравоохранения Российской Федерации в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу (Распоряжение Правительства РФ от 20 октября 2016 г. № 2203-р).

С июня по ноябрь 2018 года в 30 субъектах РФ проходит всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию, в центрах семи федеральных округов — образовательные мероприятия для врачей-терапевтов. Содействие акции оказывают все органы исполнительной власти субъектов РФ.

Уфимская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Митрополит Уфимский Никон освятил молитвенную комнату в Республиканском центре детской онкологии и гематологии

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Подписано соглашение о сотрудничестве епархий Чувашской митрополии и Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД

При участии представителей Синодального отдела по социальному служению в Москве обсудили вопросы оказания помощи ВИЧ-инфицированным бездомным людям

В Смоленской епархии состоялась презентация программы консультативной помощи подросткам «ЛадьЯ»

Глава Башкортостанской митрополии принял участие в церемонии закрытия всероссийской акции «Тест на ВИЧ» в Уфе

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии