Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Под председательством главы Смоленской митрополии в Смоленске прошло заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию

Под председательством главы Смоленской митрополии в Смоленске прошло заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию
Версия для печати
6 апреля 2019 г. 11:07

5 апреля 2019 года в администрации Смоленской области под председательством главы региона А.В. Островского и митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора состоялось заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию.

В работе совета приняли участие епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, руководители и сотрудники профильных департаментов Смоленской области, руководители и сотрудники отделов Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий.

Открывая заседание, А.В. Островский отметил, что на Смоленщине давно осуществляется системное взаимодействие светской и церковной властей, «ведь от той жизненной позиции, которую займут молодые люди, во многом зависит будущее государства»:

«Основываясь на этом принципиально важном постулате, администрация региона, органы государственной власти и местного самоуправления в полной мере разделяют позицию Русской Православной Церкви, ориентированную на строительство духовно-нравственного фундамента нашего общества, без которого, как мудро заметил Святейший Патриарх Кирилл, оно "теряет устойчивость и основополагающие смыслы". Именно вопросы духовно-нравственного возрождения России Его Святейшество назвал в числе ключевых тем общенациональной повестки.

Вполне закономерно, что Смоленская область стала одним из первых субъектов Федерации, разработавшим и утвердившим Концепцию развития системы духовно-нравственного воспитания личности в культурно-образовательной среде — документ, который аккумулировал уникальный опыт государственных, общественных и религиозных институтов, сформированный за четверть века совместной деятельности. Считаю принципиальным, что эта концепция появилась в результате масштабного обсуждения с участием педагогической общественности, студенческой молодежи, родительского сообщества, представителей научной среды и средств массовой информации, местного самоуправления, религиозных организаций, прежде всего, Смоленской митрополии. В работу активно включились уполномоченный по правам ребенка, Общественная палата, иные институты гражданского общества. Диалог был заинтересованным, профессиональным, конструктивным и, как следствие, эффективным».

Митрополит Исидор выразил признательность губернатору за активное соработничество, в частности, за внедрение результатов проекта по духовно-нравственному воспитанию в рамках внеурочной деятельности во всех школах области (об этом подробно рассказала в своем докладе ректор Смоленского областного института развития образования Ольга Станиславовна Кольцова).

Глава Смоленской митрополии сообщил, что данную программу, реализуемую в регионе, поддержали руководитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева.

Одним из ключевых вопросов повестки дня стал вопрос о профилактике суицидов среди несовершеннолетних, жестокости среди подростков и обеспечения информационной безопасности детей и молодежи в социальных сетях.

О мерах, предпринятых Смоленской митрополией для профилактики суицидального поведения среди детей и подростков, доложил руководитель отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Василий Мовчанюк. В декабре 2018 года было опубликовано в СМИ и оглашено во всех храмах Смоленской епархии «Обращение митрополита Исидора в связи со случаями суицида несовершеннолетних». Глава митрополии обратился к смолянам с призывом «защитить детей от греховного чувства отчаяния, от ощущения нелюбви, безнадежности и непонимания; вселить в них уверенность в то, что они любимы и нужны, что жизнь — это бесценный дар, который необходимо беречь для вечности».

В преддверии празднования Нового года и Рождества Христова митрополит Исидор записал видеообращение к подросткам, в котором призвал молодых людей беречь свою жизнь — бесценный дар Божий. Данное видеообращение размещено на сайте Смоленской митрополии и в социальных сетях, транслировалось в эфире радиостанций «Смоленская весна» и «Радио Вера».

В конце прошлого и начале этого года прошел ряд встреч старшеклассников и студентов со духовенством Смоленской митрополии, главной темой которых стала ценность человеческой жизни. В феврале 2019 года в Смоленскую епархию был приглашен руководитель Центра кризисной психологии при Патриаршем подворье храме Воскресения Христова на Семёновской М.И. Хасьминский. Православный кризисный психолог провел в Смоленской духовной семинарии встречу для духовенства епархии и студентов семинарии на тему «Пастырская психология: профилактика деструктивных форм поведения», а также встретился с прихожанами храмов Смоленской епархии. Михаил Игоревич рассказал о своем опыте работы в сфере кризисной психологии. Отдельно был рассмотрен вопрос профилактики суицидального поведения.

В ближайшее время во всех храмах Смоленской епархии должны появиться баннеры с номерами телефона доверия и контактных данных священников, к которым в любое время можно обратиться за помощью в кризисной ситуации. Об этом рассказал митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В рамках работы заседания его участники подвели итоги реализации «Концепции развития системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в культурно-образовательной среде Смоленской области за 2014-2018 годы», обсудили взаимодействие организаций социального обслуживания семьи и детей, Церкви и социальных институтов в формировании духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Была принята «Концепция развития системы духовно-нравственного воспитания на детей и молодежи в культурно-образовательной среде Смоленской области на 2019-2021 годы».

Смоленская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Под председательством главы Смоленской митрополии в Смоленске прошло заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»