Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В г. Шахты состоялась конференция «Молодежь: свобода и ответственность»

В г. Шахты состоялась конференция «Молодежь: свобода и ответственность»
Версия для печати
19 февраля 2019 г. 15:32

18 февраля 2019 года в зале заседаний Ученого совета Института сферы обслуживания и предпринимательства (ИСОиП) филиала Донского государственного технического университета (ДГТУ) в г. Шахты состоялась традиционная Сретенская научно-практическая конференция «Молодежь: свобода и ответственность».

Организаторами просветительского молодежного форума выступили кафедра «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты и Шахтинская епархия. В обсуждении духовно-нравственных проблем современной молодежи приняли участие более 60 студентов.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Общественного совета при УМВД России по Ростовской области Р.Е. Кашаев, подчеркнув актуальность и важность подобных молодежных форумов. В своем выступлении он также с удовлетворением отметил добрую традицию соработничества Общественного совета и Шахтинской епархии.

Форум возглавил председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ, кандидат философских наук, доцент иерей Владислав Касьянов, выступивший с основным докладом «Социальные проблемы современной молодежи».

В своем докладе отец Владислав рассказал о реализованных в Шахтинской епархии, в том числе силами молодых волонтеров, социальных проектах, направленных на помощь лицам, попавшим в трудные жизненные ситуации, а также отметил духовно-воспитательное значение подобной деятельности как для получателей помощи, так и для самих помогающих. Содокладчиком выступил председатель епархиального отдела по работе с молодежью, настоятель Пятницкого Архиерейского подворья станицы Манычской Ростовской области протоиерей Александр Маликов, рассказавший о практических сторонах молодежной социальной работы на примере Манычского детского православного приюта во имя святой мученицы Параскевы.

О самоопределении в молодежной работе рассказала член молодежного совета Шахтинской епархии А.О. Немыкина. С молодежными социальными проектами Русской Православной Церкви собравшихся ознакомил представитель молодежного совета Шахтинской епархии А.А. Яценко. Студенты III-IV курсов факультета «Экономика, сервис и предпринимательство» подготовили выступления с презентациями.

С заключительным словом к студентам обратился протоиерей Роман Амплеев, старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология», настоятель домового храма вуза в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

В завершение форума председатель молодежного отдела Шахтинской епархии протоиерей Александр Маликов вручил студентам-докладчикам сертификаты участников, председатель епархиального социального блока иерей Владислав Касьянов призвал студенческую молодежь к деятельному участию в епархиальных социальных проектах и в следующей Сретенской конференции.

Шахтинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Все материалы с ключевыми словами