Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в храме Христа Спасителя города Алма-Аты

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в храме Христа Спасителя города Алма-Аты
Версия для печати
9 января 2019 г. 18:20

9 января 2019 года, попразднство Рождества Христова, день памяти апостола, первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в Троицкой церкви храма Христа Спасителя города Алма-Аты.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, ключарь храма протоиерей Александр Гайченя, благочинные церковных округов Алма-Атинской епархии, руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане, настоятели, ключари и клирики алма-атинских храмов. Богослужебные песнопения исполнил хор храма Христа Спасителя под управлением С. Шкуриной.

За Литургией были вознесены молитва о мире на Украине и прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви от разделений и расколов.

В храме присутствовал генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Е.П. Бобров.

Перед причастием секретарь комиссии Митрополичьего округа по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов) огласил Рождественское послание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

В завершение богослужения глава Митрополичьего округа поздравил верующих с Рождеством Христовым и произнес проповедь.

«Праздником мира и торжеством Божией любви называют святые отцы день Рождества Христова. Праздником мира — "потому что Бог во Христе примирил с Собою мир" (2 Кор. 5:19), а торжеством любви — потому что "любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него" (1 Ин. 4:9). Мир, принесенный на землю Христом, — это мир с Богом, мир с совестью и мир с ближними, который обретает человек в таинстве Покаяния и в постоянной работе над собой — в преодолении самолюбия, в прощении обид и прекращении ссор, в обуздании гнева и раздражения, в избавлении от греховных привычек и изгнании из сердца и ума суетных помыслов. Приобретая мир в душе и созидая мир вокруг — в своей семье, среди близких и соседей, на работе, в личной и общественной жизни, человек восходит на необыкновенную духовную высоту. "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими" (Мф. 5:9), — свидетельствует о таких людях Сам Господь», — сказал, в частности, митрополит Александр.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами