Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Новодевичьем монастыре Патриарший наместник Московской епархии совершил панихиду по Елизавете Глинке

В Новодевичьем монастыре Патриарший наместник Московской епархии совершил панихиду по Елизавете Глинке
Версия для печати
27 декабря 2018 г. 17:19

25 декабря 2018 года исполнилось два года со дня авиакатастрофы в акватории Черного моря под Сочи самолета Ту-154 Министерства обороны РФ, направлявшегося в Сирию на авиабазу Хмеймим. На борту воздушного судна находились 92 человека ― военнослужащие Вооруженных cил, артисты Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, в том числе руководитель ансамбля ― главный военный дирижер России, генерал-лейтенант В.М. Халилов, девять представителей российских СМИ, а также исполнительный директор фонда «Справедливая помощь», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Е.П. Глинка.

В Успенском храме Новодевичьего женского монастыря Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил панихиду по Елизавете Глинке.

В храме присутствовали председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федотов, родные и близкие Е.П. Глинки.

Перед началом богослужения митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе!

На молитву, которую мы сейчас совершим, нас собрала память о Елизавете Петровне Глинке. Сегодня — вторая годовщина со дня ее трагической кончины. В этот зимний день на сердце становится тепло, когда мы вспоминаем этого светлого человека. В народе ее звали просто — "Доктор Лиза". Невозможно перечислить ее добродетели: она и врач, и благотворитель, и правозащитник. А Господь сказал однажды: "Кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды… не потеряет награды своей" (Мф. 10.42). Какая же величайшая заслуга перед людьми у Елизаветы Петровны!

В церковном мире мы можем говорить о ней как о праведнице. И наша молитва, которую мы сейчас вознесем о ее бессмертной душе, будет напоминать каждому из нас, что мы должны сделать в этом мире. Она будет обличать тех, кто не живет по заповедям Божиим, не проявляет милосердия, заботы о ближнем. И, может быть, она научит нас идти тем путем служения ближним, каким шла раба Божия Елизавета.

Помолимся о упокоении ее души в месте светле, в месте злачне, там, где нет уже ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но пребывает жизнь бесконечная. Аминь».

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами