Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Отрадненской епархии открылись три центра гуманитарной помощи

В Отрадненской епархии открылись три центра гуманитарной помощи
Версия для печати
20 декабря 2018 г. 14:17

В селах Челно-Вершины, Клявлино и поселке Волжский Самарской области социальный отдел Отрадненской епархии открыл три новых церковных центра гуманитарной помощи. Также в епархии действует пять гуманитарных складов. В новых центрах, в которых работают добровольцы, многодетные семьи и люди в трудной жизненной ситуации смогут получить одежду, продуктовые наборы и средства гигиены.

«В наш основной гуманитарный центр в Отрадном приезжало много семей из сел с просьбой помочь с продуктами питания и одеждой. Мы хотели раньше открыть гуманитарные центры там, в селах, но не было подходящих помещений, — рассказал руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Николай Смиркин. — Администрации сел, которые понимают те обстоятельства, в которых находятся многие люди, недавно выделили нам отдельные здания. Мы уже наполняем склады и распределяем вещи и продукты из гуманитарного центра в Отрадном».

В гуманитарном центре в Отрадном проходит сбор вещей и продуктов, которые направляются в сельские гуманитарне центры. Продуктовые наборы собираются благодаря акции «Добродетель», которую проводит отдел по социальному служению в торговых центрах города. По словам отца Николая, благодаря акции еженедельно удается собрать более 60 килограммов продуктов. Продукты фасуются в наборы и распределяются среди нуждающихся.

В пользу центров гуманитарной помощи социальный отдел епархии также проводит благотворительные акции и ярмарки в школах и гимназиях города.

Сегодня в Русской Православной Церкви действует свыше 160 церковных центров гуманитарной помощи.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами