Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При Ярославской духовной семинарии завершил обучение первый набор курсов повышения квалификации священнослужителей

При Ярославской духовной семинарии завершил обучение первый набор курсов повышения квалификации священнослужителей
Версия для печати
29 ноября 2018 г. 13:27

С осени 2018 года при Ярославской духовной семинарии начали работу курсы повышения квалификации священнослужителей. В течение двух с половиной месяцев 34 священнослужителя Ярославской и Рыбинской епархии проходили обучение на курсах.

28 ноября 2018 года состоялся выпускной экзамен, который принимали ректор семинарии митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, первый проректор иеромонах Сергий (Барабанов), руководитель курсов иеромонах Андрей (Кукушкин), руководитель курсов для помощников настоятелей приходов иерей Иоанн Тераудс и преподаватель семинарии О.В. Губкин.

Курсы повышения квалификации для священнослужителей будут работать при Ярославской духовной семинарии постоянно. «В своей работе мы опираемся на положение о Курсах, разработанное в Учебном комитете Русской Православной Церкви, ­— рассказывает иеромонах Андрей (Кукушкин). — А приходящие повышать квалификацию священнослужители должны уже иметь семинарское образование или академическое, но не имеющие степень кандидата. Эти священнослужители должны раз в семь лет пройти обучение на курсах».

На курсах вниманию слушателей было представлено 16 дисциплин. Их вели как преподаватели семинарии, так и преподаватели отделения теологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и преподаватели светских вузов. Во время обучения делался акцент на современных вопросах богословия, приходской миссиологии, практике приходской жизни.

Ярославская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами