Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным
Версия для печати
26 ноября 2018 г. 20:01

25 ноября 2018 года в резиденции главы Православной Церкви Казахстана в Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н. Бородавкиным.

Во встрече приняли участие благочинный приходов Казахстанской столицы архимандрит Сергий (Карамышев) и помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров.

После обмена приветствиями владыка Александр рассказал А.Н. Бородавкину о своих архипастырских визитах в казахстанские епархии, которые состоялись в рамках празднования 15-летия учреждения Митрополичьего округа. Иерарх сообщил послу о состоявшихся встречах с руководством регионов, с лидерами традиционных конфессий и представителями этнокультурных объединений.

Митрополит Александр и А.Н. Бородавкин подвели итоги взаимодействия между Митрополичьим округом и российской дипломатической миссией в уходящем году.

Стороны дали высокую оценку результатам саммита лидеров стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который прошел в столице Казахстана 8 ноября.

Особой темой общения стала продолжающаяся масштабная профессиональная реставрация исторической и культурной жемчужины Семиречья — Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты, которая осуществляется по поручению главы государства и под контролем министерства культуры страны.

В продолжение беседы стороны обменялись мнениями о роли традиционных религий в жизни общества, в сохранении нравственных ценностей в урегулировании и упреждении конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве.

Посол России поделился впечатлениями от участия в Международном научно-практическом форуме «Инновации в здравоохранении», который состоялся в Астане 22 ноября 2018 года.

В завершение глава Митрополичьего округа и российский посол обменялись пожеланиями здоровья и успехов в добрых делах и начинаниях.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

Руководитель Административного секретариата Патриархии посетил Оперативный штаб при Правительстве Московской области, встретился с губернатором и совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

В день 150-летия со дня рождения Н.А. Бердяева на его могиле во французском Кламаре совершена панихида

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

Все материалы с ключевыми словами