Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Бориспольский Антоний: Наши верующие чувствуют, что Вселенский Патриархат их предал

Митрополит Бориспольский Антоний: Наши верующие чувствуют, что Вселенский Патриархат их предал
Версия для печати
25 ноября 2018 г. 18:09

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний дал интервью греческому агентству церковных новостей «Ромфея».

— Ваше Высокопреосвященство, 13 ноября состоялся Собор епископов Украинской Церкви. Какие основные результаты этого Собора?

— Прежде всего, Собор епископов Украинской Православной Церкви своими решениями засвидетельствовал и подтвердил внутреннее единство нашей Церкви.

Мы знаем, что представители нашего государства, которые продвигают идеи автокефалии, пообещали Вселенскому Патриарху, что якобы 20-25 архиереев из нашей Церкви точно пойдут на так называемый «объединительный собор», который должен создать новую «единую церковь». Если не 20, то хотя бы 10 архиереев точно пойдут, — в этом были уверены и на Фанаре. В наших СМИ писали, что в эти дни в Киеве тайно находился митрополит Галльский Эммануил с целью приготовить так называемый «объединительный собор». В действительности же только один епископ, а именно митрополит Винницкий Симеон, отказался подписать решение Собора епископов. Эта позиция митрополита Симеона вызвала сильные протесты в среде клириков его епархии (около 50 священников города Винница протестовали, а также множество мирян их поддерживали), так что митрополит Симеон, пусть даже и сам не подписал этих решений, однако был вынужден выступить с официальным заявлением, что, несмотря на все это, решение Собора епископов является обязательным для всей Украинской Церкви, включая и Винницкую епархию. Он это сказал, потому что понял, что рискует потерять свою епархию, которая не поддерживает его в этом вопросе. Это означает, что идея «константинопольской автокефалии» не воспринимается в среде церковного народа и духовенства нашей Церкви. Не существует «миллионов» верующих, которые якобы ожидают Томос об автокефалии, как об этом говорят наши СМИ, а также уже официально Патриарх Варфоломей, который, как кажется, воспринял логику наших раскольников. Почему я говорю это? Потому, что сегодня из уст Патриарха Константинопольского мы слышим те же утверждения и ту же аргументацию, которую уже много лет мы слышали от наших раскольников. Полагаю, что так, как эта идеология привела к расколу внутри Украины, так она уже приводит к проблемам и на всеправославном уровне. Здесь я бы хотел вспомнить фрагменты из письма Блаженнейшего Архиепископа Албанского Анастасия Патриарху Московскому Кириллу, где Архиепископ Анастасий сказал, что вместо единства православных в Украине, мы дойдем до опасности раскола единства мирового Православия.

Приняв во внимание все это, Собор епископов выступил с постановлением, в котором говорится, что автокефалия сегодня не отображает внутренней церковной необходимости, навязывается нам из вне, и что наша Церковь не будет объединяться с раскольниками без покаяния последних. У нас есть впечатление, что наше государство вместе с раскольниками и Вселенским Патриархатом хочет оторвать хотя бы какую-то часть от нашей Церкви. Но наша Церковь продемонстрировала свое единство и целостность.

— Однако, в украинских СМИ говорится, что якобы существует 15 доверенностей от некоторых митрополитов, которые сами не пойдут на «объединительный собор», но доверят кому-то голосовать от их имени?

— Я читал об этом, это фантазии. Иначе тогда «объединительный собор» можно было бы вообще провести по интернет-связи или по скайпу. Зачем утруждать себя приездом в Киев? Однако, если говорить серьезно, то я бы хотел отметить два момента. Первый. Если это даже так, как Вы сказали, то этот факт показывает, какими лукавыми способами хотят совершить это беззаконие. И этот факт не делает чести, прежде всего, Вселенскому Патриархату, который ввязался в эту историю. И второй момент. Если какой-нибудь из епископов даже и пойдет на этот «собор», то их верующие и духовенство будут первыми, которые не пустят обратно их в свои митрополии, как мы это видели в Виннице, а также и в другой митрополии, епископ которой сделал ошибочные шаги. Они потеряют свои митрополии и останутся ни с чем. Это значит, что тема «константинопольской автокефалии» не находит поддержки внутри нашего верующего народа, и это не является результатом действий Москвы, как об этом ложно утверждается в публичном пространстве.

— Какую позицию заняло ваше государство после Собора епископов?

— Государственные власти делают попытки напугать наших епископов и священников. На протяжении последней недели в украинских СМИ вышли десятки статей с грязными обвинениями против известных в нашем обществе епископов и священников. Кроме того, представители Службы безопасности вызывают наших епископов для бесед. Это пока не гонения против нашей Церкви, как это было в советское время, ведь времена изменились, но нам дают намеки, чего хотели бы от нас. Оказывается давление.

Если бы на нас оказывало давление только государство или другие нецерковные силы, для нас это не было бы так обидно, потому что мы знаем историю Церкви. Но когда это делает, или содействует, или принимает тайное участие в этом другая Поместная Православная Церковь, имею ввиду Константинопольская, то духовно и психологически нам это сложно принять. Вселенский Патриархат действует в Украине как партизан, тайно, игнорируя каноническую Церковь с миллионами верующих, с 12 500 приходов, с 90 епископами и 5000 монахов, игнорируя большую каноническую Церковь и принимая сторону тех, кто оказывает давление на нашу Церковь. Все то, что делает Фанар, делает вместе с политическим руководством нашей страны. Вчера Президент Украины господин Порошенко объявил, что 28 ноября на Фанар полетит один государственный чиновник, господин Павленко, чтобы принять участие в заседании Священного Синода Вселенского Патриархата, который примет участие в конечному редактировании или утверждении текста Томоса. Так или иначе, мы наблюдаем странные вещи, когда государственные чиновники, миряне, планируют принимать участие в заседании Священного Синода Церкви и стараются решать церковные вопросы. Жаль, что это странное поведение мы видим в Константинопольском Патриархате, мы не согласны с этим и мы не допустим вмешательства политиков в наши церковные дела.

— Как на это смотрит и как воспринимает эти события простой церковный народ и ваше духовенство?

— Я наблюдаю очень любопытный и, вместе с тем, печальный феномен. Эти незаконные действия Константинопольского Патриархата компрометируют в глазах верующего народа и нашего духовенства не только сам Вселенский Патриархат, но и все грекоязычное Православие. Мне говорят наши священники, что сегодня многие верующие исповедуются своим духовникам в негативных помыслах против Вселенского Патриархата по причине его действий в Украине. Наши верующие понимают, что эти помыслы не являются чем-то хорошим для христианина, поэтому и исповедуются в этом. Некоторые священники, которым раньше нравилось служить в греческих облачениях оставляют их и берут русские облачения. Наблюдаю, что некоторые наши клирики, которые раньше часто ездили на Святую Гору Афон, теперь уже не имеют такого большого желания ехать туда. Наши отцы недоумевают, почему молчит Святая Гора, почему ничего не говорят святогорские отцы, видя, как попираются канонические основы мирового Православия? Вообще я вижу, что рождается какая-то антипатия ко всему греческому. Наши верующие чувствуют боль, что их предали единоверцы, то есть Константинопольский Патриархат, который сунул нож в спину нашей Церкви. Наши верующие чувствуют, что их предали. И эта боль более сильна и невыносима, чем все те конфликты и столкновения с раскольниками и униатами, которые мы пережили за последние десятилетия.

Таким образом, мы наблюдаем молчаливый протест на простом бытовом уровне, некоторое отдаление от богатой и красивой греко-православной традиции. Я не хочу сказать, что это массовый феномен, но тенденции именно таковы. Считаю, что это очень серьезная проблема, потому что раскол на простом народном уровне является очень сильным и длительным по времени. Именно по этой причине то, что делает Фанар в Украине, к сожалению, отображается на всем грекоязычном Православии. И говоря более широко — касается всего Тела Православия. Мы надеемся, что это поймут в грекоязычном мире, и все мы, с помощью Божией, найдем силы это преодолеть.

— Как ведут себя раскольники в этой ситуации?

— Раскольники не поменялись. Снятие анафем и отлучений раскольники восприняли не как присоединение их к Церкви, но как признание со стороны Церкви якобы правильной их позиции, из-за которой они и сделали раскол.

Что значит, что Вселенский Патриархат признал раскольников? Это значит, что он изменил свое отношение к раскольникам, но не изменились сами раскольники. Почему необходимо покаяние грешников или раскольников в Церкви? Для того чтобы они изменили свой ум. Греческое слово покаяние (греч. «метанойя») означает изменение ума. Необходимо, чтобы раскольники поменялись, а не заставляли саму Церковь измениться. Иными словами, грешник, вместо того чтобы покаяться, чтобы изменить свою жизнь перед Богом, хочет, чтобы Сам Бог изменился по отношению к нему. Если Церковь примет без изменения грешников, что произойдет? Это мне напоминает евангельскую притчу Господа о званных на брак, когда пришел господин «посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал» (Мф. 22:11-12). Не примет Церковь нераскаянных грешников в свое лоно. Даже если и примет, Она их отторгнет. Мы видим, что раскольники не поменялись после 11 октября, когда Константинопольский Патриархат принял свое решение. Раскольники остались враждебно, агрессивно настроеными против нашей Церкви. Это поняли и подтвердили Православные Церкви Сербии и Польши, и мы благодарны им за это. Кроме того, раскольники, которых признал Вселенский Патриархат, не имеют действительного священства и архиерейства. И если другие Поместные Православные Церкви не скажут свое категорическое нет, как это уже сказали Сербская и Польская Церкви, то завтра они будут вынуждены сослужить с теми людьми, которые не имеют и не имели никогда канонической хиротонии. В начале раскола хиротонии епископов совершали авантюристы, которые не были даже священниками, которые обманули первых раскольников и «рукоположили» в «архиерейский сан», а также имели проблемы морального характера.

Хочу также отметить, что, начиная с весны 2018 года, когда началась вся эта история с Томосом, ни одна из Поместных Автокефальных Церквей не выразила согласия с действиями Вселенского Патриархата в Украине. А позиция Сербской и Польской Церквей, которые отказались признать легализацию раскольников, свидетельствует и дает надежду на то, что ни одна из других Церквей не будет иметь другой позиции, которая бы отличались от позиции двух упомянутых Церквей. Это значит, по-моему мнению, что если Вселенский Патриархат не изменит свою позицию, то он уверенно движется в тупик. Пусть остановится, пусть начнет диалог с нами, с Русской Церковью, а также с другими Поместными Церквями. Вместе мы найдем решение. Мы готовы к диалогу. Иначе мы все потеряем, и первым потеряет Константинопольский Патриархат, а также и вся Православная Церковь.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Святейший Патриарх Сербский Порфирий примет участие в отпевании представителя Сербской Церкви при Московском Патриаршем престоле епископа Моравичского Антония

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Митрополит Тульчинский Ионафан назвал кощунственными слова Патриарха Варфоломея, осудившего исповеднический подвиг украинских иерархов

Епископ Бихачко-Петровачский Сергий: Киево-Печерская лавра сегодня — это Голгофа православного мира

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Профессор Московской духовной академии игумен Дионисий (Шлёнов) выступил с лекциями по богословию перед клириками Белорусского экзархата

Святейший Патриарх Кирилл благословил возносить сугубые молитвы об архипастырях и клириках Украинской Православной Церкви, стремящихся к сохранению церковного единства

Циркулярное письмо управляющего делами Московской Патриархии о молитвенном поминовении архиереев и клириков Украинской Православной Церкви, в узах пребывающих [Документы]

Собор Польской Церкви выразил недоумение в связи с действиями властей Украины, ставящих вне закона Украинскую Православную Церковь

Предстоятель Польской Православной Церкви поддержал Киевские духовные школы

Горловская епархия передала в Лиман полевую кухню от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 августа 2022 года) [Статья]

Польская Православная Церковь подтвердила свою позицию по непризнанию «ПЦУ»

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви