Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиереи Белорусской Православной Церкви приняли участие в церковных торжествах в польском городе Тересполь

Архиереи Белорусской Православной Церкви приняли участие в церковных торжествах в польском городе Тересполь
Версия для печати
25 ноября 2018 г. 15:56

22 ноября 2018 года, в праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница», в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в городе Тересполь (Люблинское воеводство Польши) состоялись торжества в честь этого образа Пресвятой Богородицы, чтимый список которого находится в храме.

Божественную литургию возглавил архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь). По приглашению владыки Авеля и по благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла правящему архиерею Люблинской епархии сослужили епископ Слуцкий и Солигорский Антоний и викарий Минской епархии епископ Боровлянский Игнатий.

Архипастырям сослужили священнослужители из Польши, Белоруссии и Украины.

После чтения Евангелия епископ Антоний обратился с проповедью к прихожанам и многочисленным паломникам. По окончании богослужения состоялся крестный ход с иконой Божией Матери «Скоропослушница».

Владыка Авель тепло поблагодарил собратьев-архипастырей за визит, подчеркнув, что посредством совместного богослужения проявляется единство Православия.

Епископ Игнатий передал архиепископу Авелю, духовенству и боголюбивым мирянам приветствие Патриаршего экзарха всея Беларуси, поблагодарив правящего архиерея Люблинской епархии за приглашение и возможность молитвенного общения у чудотворного образа Царицы Небесной.

По завершении торжеств епископ Антоний и епископ Игнатий посетили Онуфриевский Яблочинский ставропигиальный мужской монастырь, кафедральный собор Преображения Господня города Люблина, освященный в 1633 году святителем Петром Могилой, а также архиепископскую резиденцию и Люблинское епархиальное управление.

По свидетельству архиепископа Люблинского и Холмского Авеля, местночтимый чудотворный список иконы Божией Матери «Скоропослушница» изначально принадлежал семье прихожан тереспольского храма. В 2012 году икона замироточила. Вскоре она была перенесена в храм, и с тех пор осенний праздник иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» является особо почитаемым и любимым в православной общине Тересполя. Мальчик, ставший первым очевидцем мироточения иконы, в дальнейшем стал иконописцем и поступил в число братии монастыря Ватопед на Святой Горе Афон. Со временем икона прославилась исцелениями, которые получали не только православные, но и католики.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Собор Польской Церкви выразил недоумение в связи с действиями властей Украины, ставящих вне закона Украинскую Православную Церковь

Предстоятель Польской Православной Церкви поддержал Киевские духовные школы

Горловская епархия передала в Лиман полевую кухню от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 августа 2022 года) [Статья]

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония