Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В православном центре для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья «Чайка» прошла конференция «Равные по жизни»

В православном центре для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья «Чайка» прошла конференция «Равные по жизни»
Версия для печати
21 ноября 2018 г. 09:23

15-16 ноября 2018 года в поселке Лебяжье (Ленинградская обл.) в лектории храма святителя Николая Чудотворца проходила конференция в рамках проекта «Новая жизнь».

На конференции руководитель проекта и настоятель храма протоиерей Александр Михеев, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева, представители общественных организаций и интернатов для детей-инвалидов обсудили проблемы работы с детьми с умственной отсталостью, вопросы духовно-нравственном воспитания и сопровождаемого проживания и трудоустройства.

Цель конференции «Равные по жизни» — рассказать о принципах работы проекта «Новая жизнь», обсудить особенности работы с детьми с задержкой в развитии и с умственной отсталостью, вопросы духовно-нравственного воспитания и сопровождаемого проживания и трудоустройства. На семинарах участники поделились опытом организации отдыха и досуга для детей-инвалидов, а также помощь в развитии их личностного потенциала и реабилитации через творчество. Также на семинарах рассматривались программы взаимодействия религиозных организаций с государственными учреждениями.

«Мы начинали с маленьких проектов, похожих на летние лагеря с православным укладом жизни: ребят из интерната №1 Ленинградской области привозили на короткие периоды — три раза в год, — рассказала координатор центра духовно-нравственной поддержки детей-сирот с отклонениями в умственном развитии "Чайка" Алена Свиридова. — В этом году  у нас поучилось привезти детей со всего Северо-Западного округа благодаря соглашениям о сотрудничестве с интернатами».

Проект «Новая жизнь» — это круглогодичный лагерь для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья, который действует в центре «Чайка» с января 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов. «Чтобы большее количество детей из интернатов могли к нам приехать, мы разработали график смен, согласовав с руководством интернатов. Первые смены были трудными — сложно было договориться с интернатами, так как это особая категория ребят, медики не хотели выпускать их из учреждений. Но теперь у нас устойчивые контакты с пятью интернатами, они с удовольствием отправляют к нам ребят. За весь период у нас побыли 142 молодых человека с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью из детских домов-интернатов по всему Северо-Западному округу», — отметила Алена Свиридова.

Дети с ограниченными возможностями здоровья в течение смены посещают домовой храм, участвуют в богослужениях, смотрят художественные фильмы, учатся основам веры. В лагере организованы мастер-классы в зависимости от состояния здоровья, арт- и спорт-терапия, оздоровительные прогулки.

Сегодня в Русской Православной Церкви действуют более 4500 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив, среди них — более 400 проектов помощи инвалидам, включая дома сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Балашовская епархия передала церковный гуманитарный груз в Луганск

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Митрополит Уфимский Никон освятил молитвенную комнату в Республиканском центре детской онкологии и гематологии

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года) [Статья]