Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге прошел круглый стол, посвященный вопросам преподавания теологии в вузах

В Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге прошел круглый стол, посвященный вопросам преподавания теологии в вузах
Версия для печати
29 октября 2018 г. 12:56

24 октября 2018 года в рамках II Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве» в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Теология как ценностно-мировоззренческий и педагогический ресурс развития современного российского университета».

Организатор — Межрегиональный центр духовно-нравственного просвещения и межрелигиозного сотрудничества Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА) в Санкт-Петербурге при поддержке совета ректоров Северо-Западного федерального округа и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО.

В мероприятии приняли участие ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Серафим, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, ректоры и преподаватели вузов Северной столицы.

В начале заседания был зачитан приветственный адрес президента НОТА митрополита Волоколамского Илариона.

Открывая обсуждение, главный советник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Владимир Угрюмов отметил, что на фоне происходящих в мире негативных процессов внедрение теологического образования в вузах особенно актуально, поскольку «более эффективного инструмента гармонизации социума, чем тот, что содержится в современных религиях, нам не найти».

Исполняющий обязанности генерального директора Президентской библиотеки Валентин Сидорин, отметив, что встреча происходит в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода, рассказал о вкладе библиотеки в создание масштабной коллекции «История Русской Православной Церкви». В коллекцию вошли цифровые копии рукописных раритетов — «Остромирова Евангелия», «Лаврентьевской летописи», а труды значимых церковных деятелей и историков церкви. «Государство остается сильным, — отметил Валентин Сидорин, —- только полноценно взаимодействуя с традиционными религиями, которые исповедуют населяющие его народы. Возвращение основ теологии в вузовские программы сделает наше общество по-настоящему прочным и толерантным».

Поблагодарив епископа Серафима и епископа Митрофана за участие в совместных просветительских проектах, Валентин Сидорин вручил владыкам читательские билеты Президентской библиотеки.

Епископ Серафим в докладе «Теология как система вероучения, формирующая ценностное мировоззрение» отметил, что становление теологии как научной дисциплины будет способствовать духовно-нравственному и интеллектуальному развитию всего российского общества: «Теология позволяет взглянуть на мир с иного ракурса, поскольку знакомит с нравственными ценностями, изучает образ мышления, который способствует более вдумчивому экзистенциональному самоанализу. При помощи теологии человек учится успешному взаимодействию с социумом, осознает значение культурно-исторического наследия, обретает духовные ориентиры. Конфессиональная теология — это предмет, аккумулирующий в себе всю аксиологию религии». 

Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России муфтий Равиль-Хазрат Панчеев выступил с докладом «Традиции российского ислама в воспитании вузовской молодежи». Докладчик подчеркнул, что государственная власть может быть устойчивой только через систему образования, в основание которой положены фундаментальные ценности, и религия — их неотъемлемая часть.

«С помощью системы образования цивилизация воспроизводит себя самое, одновременно сохраняясь и модифицируясь; посредством этого культура сама себя культивирует», — поделился своими размышлениями ректор Русской христианской гуманитарной академии Дмитрий Богатырев, особо подчеркнув, что Православие было и остается фактором развития российской цивилизации.

Председатель научного совета НОТА, проректор по научной работе, заведующий кафедрой теологии РХГА Дмитрий Шмонин изложил свои представления о вызовах времени, которым следует активно противостоять, указав в качестве таковых глобализацию и захват цифрового пространства адептами тотальной «информатизации». Духовное развитие, по его мысли, следует противопоставить установкам исключительно на умение прагматически достигать поставленных целей.

В заключение были подведены итоги заседания. По мнению участников круглого стола, присутствие теологии в качестве дисциплины в вузах поможет развитию качественной и современной системы ценностно-мировоззренческого образования, духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания в молодежной вузовской среде.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

Саранская духовная семинария получила лицензию на ведение образовательной деятельности по направлению «Теология» (бакалавриат)

Выпускники Уфимского университета науки и технологий защитили итоговые работы по программе «История и философия Православия»

Воронежская духовная семинария получила государственную лицензию на ведение образовательной деятельности по направлению «Теология» (магистратура)

Пермская духовная семинария получила лицензию на ведение образовательной деятельности по направлению «Теология» (бакалавриат)

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в праздновании 60-летия Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники

Архиепископ Якутский Роман выступил на Всероссийской научно-практической конференции с докладом о духовной помощи паллиативным больным и освятил часовню в Республиканском онкологическом диспансере

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе