Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В московском Даниловом монастыре молитвенно почтили память архиепископа Феодора (Поздеевского)

В московском Даниловом монастыре молитвенно почтили память архиепископа Феодора (Поздеевского)
Версия для печати
24 октября 2018 г. 13:00

23 октября 2018 года по окончании Божественной литургии в храме святых Отцов семи Вселенских Соборов Данилова ставропигиального мужского монастыря братия, прихожане и паломники обители почтили память архиепископа Феодора (Поздеевского), последнего настоятеля обители перед ее закрытием в советские годы.

Служение панихиды по архиепископу Феодору возглавил архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Даниловой обители.

Его Высокопреподобию сослужили насельники обители архимандрит Лука (Пинаев), архимандрит Даниил (Воронин), братия монастыря в священном сане.

В своей проповеди по завершении панихиды наместник Данилова монастыря напомнил молящимся о подвижнической жизни Высокопреосвященнейшего Феодора, последние годы которого прошли в ссылках и тюрьмах, о твердой вере владыки и его неизменной пастырской заботе о спасении душ братии и пасомых им чад.

«Молитва о владыке принесет пользу и нам, ведь, когда мы молимся за усопших, они имеют возможность ходатайствовать о нас пред Богом», — сказал в заключение архимандрит Алексий.

***

Архиепископ Феодор (в миру Александр Васильевич Поздеевский) родился 21 марта 1876 года в с. Макарьевском Ветлужского уезда Костромской губернии в семье протоиерея. Окончил Костромскую духовную семинарию и Казанскую духовную академию. В 1900 году пострижен в монашество. В июле 1900 года рукоположен во иеромонаха. Магистр богословия (1903). С 4 февраля 1904 года — ректор Тамбовской духовной семинарии. С августа 1906 года — ректор Московской духовной семинарии и преподаватель пастырского богословия, с 19 августа 1909 года — ректор Московской духовной академии. В сентябре 1909 года хиротонисан во епископа Волоколамского, викария Московской епархии. В мае 1917 года назначен управляющим (на правах настоятеля) Даниловского монастыря.

В первой половине 1920-х годов вместе со сподвижниками по монастырю неоднократно арестовывался по обвинению в антисоветской агитации. В 1925-1927 гг. в ссылке в г. Аулие-Ата (ныне Казахстан, г. Джамбул). 4 ноября 1927 г. из ссылки освобожден. В 1931 году арестован во Владимире. 10 октября того же года Особым совещанием при Коллегии ОГПУ СССР приговорен к трем годам ИТЛ. Наказание отбывал во Свирьлаге. 20 мая 1932 г. освобожден по амнистии. 3 ноября 1933 арестован по делу «Партии Возрождения России». 17 января 1935 года Особым совещанием при НКВД СССР приговорен к пяти годам ссылки. Ссылку отбывал в Архангельске, а с июня 1935 года — в Сыктывкаре. 4 марта 1937 года арестован вместе с келейником и келейницей в Сыктывкаре и отправлен из Сыктывкара в Ивановскую тюрьму для следствия по «делу иноческого братства князя Даниила».

Расстрелян 23 октября 1937 г. в Ивановской внутренней тюрьме УНКВД.

Реабилитирован 1 марта 1989 года (по 1931 году), 23 марта 1989 года (по 1937 году), 21 июля 1989 года (по 1935 году), 7 мая 1992 года (по 1924 году).

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Все материалы с ключевыми словами