Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в заседании Совета религиозных лидеров в Астане

Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в заседании Совета религиозных лидеров в Астане
Версия для печати
11 октября 2018 г. 10:37

10 октября 2018 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в третьем заседании Совета религиозных лидеров, который был создан в рамках Съезда традиционных и мировых религий в 2012 году. В состав Совета входят семнадцать наиболее авторитетных религиозных лидеров, приехавших на VI Съезд традиционных и мировых религий. Заседание возглавил глава секретариата Съезда, председатель Сената Республики Казахстан К-Ж. К. Токаев.

Среди участников заседания были Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III, кардинал Франческо Коккопальмерио, шейх университета Аль-Азхар Мохаммед аль Тайеб, руководитель Управления по делам религий Турции Али Эрбаш и другие.

На заседании митрополит Иларион выступил с приветственным словом:

«Уважаемые участники заседания Совета религиозных лидеров!

Хотел бы всех вас сердечно приветствовать от имени Святейшего Патриарха и всея Руси Кирилла — Предстоятеля Русской Православной Церкви, объединяющей миллионы верующих, которые проживают в разных странах: в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Молдавии, в ряде других государств, а также имеющей многочисленную диаспору во многих странах мира.

Я очень рад возможности возглавить делегацию Русской Православной Церкви на VI Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который проходит каждые три года в Республике Казахстан. И уже не первый раз я присутствую здесь, в гостеприимной столице Казахстана. Хотел бы выразить сердечную благодарность Президенту страны Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за инициативу проведения этих съездов и за внимание, которое оказывается их участникам. 

Казахстан, как и Россия, представляет собой пример мирного сосуществования и успешного взаимодействия религиозных традиций. Президент Н.А. Назарбаев говорит о том, что у Казахстана есть два крыла: это традиционный ислам, к которому принадлежит большинство населения, и это Православие, к которому принадлежит несколько миллионов верующих, проживающих на территории этой страны. Существуют здесь и другие религиозные традиции, и все они живут в мире и согласии во многом благодаря тому, что политика государства в отношении религиозных традиций этому всячески способствует.

Мы живем в непростое время, когда в целом ряде регионов мира существуют тяжелые проблемы. Уже упоминалась здесь ситуация на Ближнем Востоке. Мы были свидетелями того, как разрушалась традиционное общество в Ираке, в Ливии. Делалось это при помощи внешнего вмешательства якобы во имя демократии, но в итоге в обеих странах воцарился хаос. И то же самое могло бы произойти в Сирии, если бы не вмешалась в ситуацию Россия.

В разных государствах ближневосточного региона мы видим разгул терроризма, разрушение религиозных памятников, храмов, монастырей, мечетей, синагог, массовое бегство представителей религиозных меньшинств из своих стран. Все это заставляет нас вновь и вновь думать о необходимости взаимодействия и консолидации усилий религиозных лидеров во имя жизни на земле, во имя мира.

Я искренне надеюсь на то, что VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который откроется в ближайшие часы в столице Казахстана Астане, внесет свой весомый вклад в дело укрепления мира и согласия между религиозными традициями и между народами».

На заседании был утвержден итоговый документ VI Съезда традиционных и мировых религий. Следующий Съезд традиционных и мировых религий решено провести в Астане в 2021 году.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]