Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с новоназначенным генеральным консулом России в Казахстане

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с новоназначенным генеральным консулом России в Казахстане
Версия для печати
22 сентября 2018 г. 16:01

21 сентября 2018 года в духовно-культурном и административном центре Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с новоназначенным генеральным консулом Российской Федерации в Алма-Ате Е.П. Бобровым.

Во встрече приняли участие секретарь Казахстанского митрополичьего округа заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, руководитель службы протокола главы Митрополичьего округа протодиакон Роман Головин, представитель Россотрудничества в Алма-Ате консул И.В. Переверзева.

Приветствуя российского дипломата, митрополит Александр отметил, что их встреча проходит в день великого двунадесятого праздника — Рождества Пресвятой Богородицы. Иерарх поздравил Е.П. Боброва с назначением и вступлением в должность генерального консула и пожелал благословенных успехов в ответственной дипломатической работе. Архипастырь отметил, что Алма-Ата имеет особое значение для Республики Казахстан не только в экономическом и политическом плане, но является для страны значимым духовным и культурным центром.

Архипастырь ознакомил Е.П. Боброва с положением дел в Митрополичьем округе, отмечающем 15-летие с момента своего учреждения, привел статистические данные о количестве епархий, монастырей, приходов и духовенства, рассказал об осуществлении социально-благотворительных, просветительских и молодежных проектов и деятельности Алма-Атинской православной духовной семинарии.

Во время встречи состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся роли традиционных религий в жизни современного общества. Митрополит Александр процитировал высказывание Президента Казахстана Н.А. Назарбаева, определившего один из актуальных векторов общественного развития в республике: «Надо остановить распространение духовного вакуума и преодолеть угрозу кризиса морально-нравственных ценностей человечества».

В ходе беседы Е.П. Бобров рассказал иерарху о своем жизненном пути и служении в ряде представительств Министерства иностранных дел России.

Глава Митрополичьего округа отметил, что за несколько предшествующих лет между Православной Церковью Казахстана и Генеральным консульством России в Алма-Ате было развито сотрудничество, направленное на сохранение в обществе традиционных нравственных ценностей и духовную поддержку соотечественников. Митрополит Александр выразил надежду, что сложившиеся добрые отношения продолжатся и в дальнейшем.

В заключение стороны обменялись благопожеланиями и памятными сувенирами.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча глав Нижегородской и Тверской митрополий с губернатором Нижегородской области

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами