Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Южно-Сахалинске состоялись торжества по случаю 25-летия образования Южно-Сахалинской епархии

В Южно-Сахалинске состоялись торжества по случаю 25-летия образования Южно-Сахалинской епархии
Версия для печати
16 сентября 2018 г. 15:17

15-16 сентября 2018 года в городе Южно-Сахалинске состоялись торжества по случаю 25-летия образования Южно-Сахалинской епархии.

15 сентября, в канун Недели 16-й по Пятидесятнице, всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова совершили митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, архиепископ Кызыльский и Тывинский Феофан, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор. Для участия в торжествах прибыли архиереи, которые в разные годы несли пастырское служение на Сахалине.

16 сентября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, день памяти перенесения мощей благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, 25-летие со дня основания Южно-Сахалинской епархии, архипастыри возглавили Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Южно-Сахалинска.

Преосвященным владыкам сослужили клирики Южно-Сахалинской, Хабаровской, Амурской, Енисейской и Абаканской епархий. По окончании Литургии архиереи обратились к архиепископу Тихону со словами поздравлений по случаю юбилея епархии. Прямую трансляцию богослужения осуществляли телеканалы «ОТВ» и «Домашний».

Вечером в фойе ККЗ «Октябрь» города Южно-Сахалинска состоялось открытие авторской фотовыставки сахалинского фотографа Сергея Красноухова, отражающая жизнь епархии на протяжении ряда лет. Затем в ККЗ «Октябрь» состоялся праздничный концерт с презентацией документального фильма об истории Южно-Сахалинской епархии «Свеча Православия».

По материалам сайтов Южно-Сахалинской и Енисейской епархий

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Глава Санкт-Петербургской митрополии благословил создание фильма о диалоге Донбасса и Санкт-Петербурга

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»