Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На подворье Новоспасского монастыря в подмосковном селе Сумароково прошел IV Международный фестиваль монастырских подворий

На подворье Новоспасского монастыря в подмосковном селе Сумароково прошел IV Международный фестиваль монастырских подворий
Версия для печати
11 сентября 2018 г. 11:56

8 сентября 2018 года по благословению наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископа Домодедовского Иоанна на подворье Новоспасского монастыря в селе Сумароково Рузского городского округа Московской области состоялся осенний фестиваль монастырских подворий.

В IV Международном фестивале «Подворье в селе Сумароково» приняли участие около трех тысяч человек. По сложившейся традиции фестиваль начался молебном.

Мероприятие было задумано как финальный аккорд сельскохозяйственного года, поэтому на фестиваль приезжают представители фермерских хозяйств, монастырских подворий и местные жители, которые привозят плоды урожая текущего года. Монастырские хозяйства представляют мед, иван-чай и другую продукцию. В этом году фестиваль посетили российские сыроделы, которые делились рецептами и обменивались способами приготовления сыров. Участники праздника также ознакомились со старинными секретами выпечки хлеба и заваривания чая.

В рамках фестиваля состоялись викторины и различные конкурсы. Призами стали разнообразные семена. Члены Общества инвалидов Рузы представили большое количество заготовок — варенье из киви и кабачков, соленые огурцы, в рассол которых добавляются листья дуба, и др., а также поделились способами квашения капусты и многими другими секретами заготовок. Гостям фестиваля рассказали о пользе иван-чая. Его в большом количестве производят на монастырском подворье в Сумарокове. На территории подворья были устроены самоварные поляны, где всех желающих угощали традиционными травяными чаями.

Гостей и участников осеннего праздника приветствовал его организатор, устроитель и инициатор иеромонах Сергий (Филиппов), настоятель подворья в Сумарокове.

На протяжении многих лет фестиваль и деятельность подворья поддерживают артисты Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной. В рамках программы они выступили перед гостями праздника. Также состоялись выступления различных народных коллективов.

На фестивале были устроены ряды-мастерские, где можно было принять участие в мастер-классах или приобрести изделия народных умельцев и мастеровых. Среди гостей — гончары, кузнецы и другие ремесленники из многих регионов России. Дети на гончарном круге имели возможность изготовить горшки, узнать о таком виде декоративно-прикладного искусства, как тульская всечка, попробовать себя в роли кузнеца и освоить многие другие ремесла.

В празднике участвовал клуб исторической реконструкции энтузиастов из Рузы, также проводились экскурсии по подворью, в ходе которых желающие могли познакомиться с произошедшими изменениями на подворье, узнать о масштабной реставрации каменного храма в честь Иоанна Крестителя, о различных артефактах, обнаруженных в ходе реставрации; гостям показали подворские поля и огороды, ознакомили с пасекой и работой самооткачивающегося чудо-улья, прибывшего в Сумароково из Австралии.

Посетители праздника принимали участие в традиционных русских забавах и катались на аттракционах. Всем гостям было предложено угощение гречневой кашей из полевой кухни.

Желающие смогли покататься на лошадях, а также подняться на воздушном шаре, как это сделал епископ Иоанн. Находясь над подворьем, с высоты птичьего полета архиерей благословил четыре стороны света. Позднее, поздравляя гостей и участников фестиваля с проведением масштабного праздника, ставшего уже традиционным, владыка Иоанн пожелал, чтобы гости, «храня традиции, учили и своих детей радоваться и веселиться чистым веселием». Архиерей поблагодарил артистов, которые из года в год представляют музыкально-театральные постановки, пожелав, чтобы их выступления всегда были во славу Божию. Затем наместник Новоспасского монастыря посетил экспозиции, пообщался с гостями фестиваля и принял участие в некоторых мастер-классах.

В деревянном храме на территории подворья можно было наблюдать работу иконописцев, ознакомиться с традиционным способом приготовления красок.

В каменном храме к 100-летию трагических событий 1918 года была представлена выставка из подлинных предметов, принадлежавших семье святого императора Николая II. Выставку подготовил искусствовед-реставратор Александр Ренжин, рассказавший посетителям экспозиции об эпохе последнего русского императора. На выставке были представлены редкие вещи: платок с вышивкой императрицы Александры Феодоровны, коронационные кружки и др. Более тридцати лет А. Ренжин изучает эпоху конца XIX — начала ХХ веков. Он собрал значительную коллекцию мемориальных и подлинных предметов. Музей императорской семьи, созданный при участии А. Ренжина, действует в стенах Николо-Перервинского мужского монастыря г. Москвы.

Режиссер Оксана Шелест представила программу от создателей сценической версии книги «Несвятые святые». Новая программа «Сильные духом» прошла с участием Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Г. Зыкиной под руководством Дмитрия Дмитриенко.

Желающие могли приобрести именной кирпич, сделав пожертвование на восстановление разрушенной колокольни Иоанно-Предтеченского храма подворья.

Владыка Иоанн поблагодарил всех за участие и организацию фестиваля, пожелал собравшимся доброго здравия и призвал возрождать былые традиции. Все участники фестиваля были удостоены памятных дипломов.

По окончании праздника в Иоанно-Предтеченском храме подворья было совершено всенощное бдение, которое возглавил епископ Домодедовский Иоанн. Это было его первое богослужение на подворье. Владыка Иоанн отметил, что братия древнего Новоспасского монастыря будет приезжать на подворье для уединения и молитвы, «ведь такой шумный красочный яркий день на подворье в Сумарокове бывает раз в году».

По материалам Синодального отдела по монастырям и монашеству

Патриархия.ru

Материалы по теме

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Все материалы с ключевыми словами