Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Астанайский Александр встретился с министром общественного развития Казахстана Д.А. Калетаевым

Митрополит Астанайский Александр встретился с министром общественного развития Казахстана Д.А. Калетаевым
Версия для печати
13 июля 2018 г. 15:33

13 июля 2018 года в резиденции главы Православной Церкви Казахстана в Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с министром общественного развития Республики Казахстан Д.А. Калетаевым.

Во встрече приняли участие благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), председатель Совета директоров АО «Эйр Астана», член совета директоров АО «Казахтелеком» Н.Т. Байдаулетов.

Митрополит Александр и Д.А. Калетаев обсудили широкий круг вопросов, связанных с государственно-церковными отношениями.

Участники встречи отметили, что консолидация усилий государственных органов власти, религиозных и неправительственных организаций будет способствовать более успешному и динамичному выполнению задач программы «Рухани жангыру» и социальных инициатив президента Казахстана Н.А. Назарбаева. Д.А. Калетаев подчеркнул, что одним из важных направлений в данных сферах деятельности должна стать работа, проводимая по линии Ассамблеи народа Казахстана.

Министр рассказал архипастырю о состоявшемся 12 июля в Астане молодежном творческом фестивале «Жан жүрегім — Астана!», проведенного департаментом молодежной политики министерства общественного развития совместно с республиканскими молодежными организациями в честь празднования 20-летия столицы Казахстана. По словам руководителя министерства, целью обширной и разнообразной фестивальной программы стало повышение гражданской и творческой активности молодежи.

В ходе общения обсуждалась подготовка к VI Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который в текущем году пройдет в Астане.

Глава Митрополичьего округа сообщил Д.А. Калетаеву о запланированном в текущем году открытии в Казахстане по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла официального представительства общественного православного телеканала «Спас».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча глав Нижегородской и Тверской митрополий с губернатором Нижегородской области

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами