Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел выпускной акт

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел выпускной акт
Версия для печати
30 июня 2018 г. 16:31

29 июня 2018 года, в день памяти святителя Феофана Затворника, ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении епископа Царскосельского Маркелла и сотрудников академии в священном сане совершил Божественную литургию в домовом храме СПбДА в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Перед малым входом архиепископ Амвросий наградил правом ношения наперсного креста священника Алексия Артюхова, иеромонаха Луку (Пронских), священников Максима Никулина и Антония Афанасьева. Права ношения камилавки были удостоены священники Сергий Муравьев и Григорий Борисов. Иеромонах Феофан (Друганов) и священник Платон Шурыгин удостоены права ношения набедренника.

После чтения Евангелия священник Антоний Афанасьев обратился к молящимся с проповедью.

После сугубой ектении духовенство и все молящиеся вознесли благодарственную молитву за прошедший год. Сугубо молились о всех учащих, учащихся, труждающихся и благотворителях духовной академии. Также была отслужена заупокойная ектения о всех почивших преподавателях и студентах академии.

Во время Литургии архиепископ Амвросий рукоположил в сан иерея студента 4 курса бакалавриата диакона Бориса Седова и совершил диаконскую хиротонию студента 3 курса Сергея Браташова.

По окончании причастия владыка поздравил всех с принятием Святых Христовых Таин и с окончанием учебного года, а также обратился к новорукоположенным священнослужителям со словами поздравления.

После Божественной литургии духовенство совершило славление перед Царскосельской иконой Божией Матери «Знамение», в конце которого владыка ректор прочитал молитву ко Пресвятой Богородице.

После славления архиепископ Амвросий вручил академические медали и грамоты гостям и сотрудникам академии.

Затем в актовом зале состоялся торжественный выпускной акт.

Ректор академии обратился к выпускникам с напутственным словом. Затем владыка Амвросий наградил академическими премиями студентов магистратуры и бакалавриата, которые за годы своего обучения показали наилучший результат и с отличием окончили ступень своего образования, и вручил дипломы выпускникам.

После вручения документов слово было передано самим выпускникам. Представители различных курсов обратились к владыке ректору, преподавателям, сотрудникам и студентам. От лица выпускников магистратуры выступил чтец Артемий Павлов, от лица выпускников бакалавриата — чтец Серафим Кадура, от воспитанниц факультета церковных искусств — Мария Рыжова и Вера Копач.

Завершил торжественный акт праздничный концерт.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами