Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Курской духовной семинарии состоялся выпускной акт

В Курской духовной семинарии состоялся выпускной акт
Версия для печати
25 июня 2018 г. 17:54

24 июня 2018 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в Курской духовной семинарии состоялся выпускной акт.

Утром в домовом храме семинарии в честь святого Иоанна Богослова митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию. Ему сослужили ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), проректор по учебной работе иерей Павел Лизгунов, заведующий иконописным отделением протоиерей Александр Филин, протодиакон Геннадий Белецкий, проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов, выпускники этого года в священном сане.

Пел хор воспитанников семинарии под управлением регента, преподавателя церковного пения О.И. Рыльцова.

Митрополит Герман совершил хиротесию во чтецы выпускников очного отделения Юрия Анненкова, Романа Блохина и Ивана Казыбрида. Во время Литургии архипастырь совершил диаконскую хиротонию студента третьего курса очной формы обучения Дмитрия Лавринчука.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к прихожанам храма, учащимся и выпускникам семинарии с архипастырским словом. Митрополит поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, поблагодарил ректора, преподавателей и воспитателей семинарии за труды и напутствовал выпускников словами Патриарха Пимена: «Служите внятно, со страхом Божиим, и народ к вам придет». Владыка Герман призвал выпускников не бояться будущих трудностей, верить в Промысл Божий.

Выпускные торжества продолжились в актовом зале семинарии. С приветственными словами к выпускникам обратились глава Курской митрополии, председатель Комитета образования и науки Курской области Е.В. Харченко, ректор семинарии. Архимандрит Симеон отметил, что из 20 выпускников пастырского отделения этого года 15 приняли священный сан во время учебы (11 священников и 4 диакона). Все они несут служение на приходах.

Затем митрополит Герман вручил дипломы выпускникам пастырского, иконописного и регентского отделений. Благодарственное слово от лица выпускников произнес чтец Иван Казыбрид.

Всего в этом году Курская семинария выпускает 31 человека, из них дипломы пастырского отделения получили 13 человек (еще семерым выдадут справки об окончании семинарии, а диплом они смогут получить после защиты выпускной квалификационной работы). Дипломы регентского отделения получили четыре человека, дипломы иконописного отделения — семь человек.

Для гостей и выпускников состоялся концерт, подготовленный студентами пастырского и регентского отделений семинарии. Прозвучали песни в исполнении самодеятельного ансамбля «Мрежа» (руководитель — Николай Юрочко, участники — Иван Стариков и Георгий Емельянов). Завершилась программа выпускного акта общей трапезой для преподавателей, сотрудников, выпускников, учащихся и гостей семинарии.

Курская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами