Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В церковном центре «Милосердие» в Тюмени бездомные сыграли в шахматы с гроссмейстером

В церковном центре «Милосердие» в Тюмени бездомные сыграли в шахматы с гроссмейстером
Версия для печати
25 июня 2018 г. 16:14

23 июня 2018 года в тюменском центре помощи бездомным «Милосердие» гроссмейстер, победитель четвертого полуфинала шоу «Удивительные люди» Даниил Юффа провел сеанс одновременной игры с бездомными — подопечными центра. В игре приняли участие 11 человек, лучшие игроки получили призы.

Шахматиста пригласили участники добровольческого движения имени Евгения Боткина. Даниил Юффа откликнулся сразу, так как считает важным помогать бездомным и привлекать внимание общества к их проблемам. По мнению гроссмейстера, во время игры ему противостояли достойные соперники. «Все оказывали серьезное сопротивление, партии были интересные», — заключил известный шахматист.

Всем участникам вручили благодарственные письма и сувениры. Первое место присудили Сергею Б. — ему подарили смартфон.

По словам директора центра Андрея Якунина, очень важно проводить мероприятия с приглашением гостей, потому что у многих подопечных «Милосердия» контакт с внешним миром ограничен: в центре немало людей с ограниченными возможностями здоровья, есть те, кто передвигается на колясках. Руководство центра планирует проводить шахматные турниры каждую неделю, кроме того, в центре собираются открыть спортивную площадку.

«Одно из направлений нашей деятельности — это организация досуга подопечных, чтобы они раскрывали свои таланты. Таланты есть у всех людей, независимо от возраста и предшествующего жизненного опыта, — рассказал журналистам А. Якунин. — У нас люди занимаются рукоделием, шьют, делают поделки, рисуют к различным праздникам. Я хочу, чтобы и те, кто здесь живет, и у те, кто здесь работает, чувствовали, что они — одна большая семья. Хочу, чтобы не было барьеров, которые отдаляют людей друг от друга».

Сейчас в центре «Милосердие», организованном при участии Церкви, проживают 96 человек: 86 мужчин и 10 женщин. 

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами