Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялся выпускной акт Алма-Атинской духовной семинарии

Состоялся выпускной акт Алма-Атинской духовной семинарии
Версия для печати
22 июня 2018 г. 11:11

21 июня 2018 года в Тронном зале духовно-культурного центра Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) в городе Алма-Ате состоялась церемония вручения дипломов выпускникам Алма-Атинской православной духовной семинарии. Мероприятие возглавил управляющий делами Православной Церкви Казахстана, ректор семинарии епископ Каскеленский Геннадий.

Перед началом торжественного акта архипастырь в сослужении педагогов и воспитанников семинарии в священном сане совершил Божественную литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты. За богослужением Его Преосвященство прочитал благодарственные молитвы об окончивших духовную школу выпускниках.

Открывая церемонию, епископ Геннадий подчеркнул важность данного мероприятия для всего Митрополичьего округа. По словам Его Преосвященства, оно свидетельствует о росте духовного образования в стране. Иерарх выразил надежду, что выпускники не оставят путь служения Христу и будут больше времени уделять именно пастырской работе. Владыка Геннадий сердечно поздравил выпускников с окончанием обучения и пожелал им добра, мира и помощи Божией в трудах на благо Святой Церкви.

От лица преподавателей Алма-Атинской духовной семинарии со словами поздравления к собравшимся обратился проректор по воспитательной работе иерей Иоанн Ливинский. Отец Иоанн поблагодарил митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и епископа Каскеленского Геннадия, трудами которых духовная школа сегодня процветает и развивается.

Протоиерей Александр Триандофилов и Иоанн Чуркин, выступая от лица выпускников, выразили искреннюю признательность ректору семинарии владыке Геннадию и всей профессорско-преподавательской корпорации за полученные знания и отдачу, с которой каждый педагог относился к работе. В благодарность за труды, отеческое внимание и постоянную заботу Преосвященному архипастырю преподнесли букет цветов.

Далее состоялось вручение дипломов. В 2017-2018 учебном году Алма-Атинскую духовную семинарию окончили 21 студент пастырского отделения и 5 студенток регентского отделения.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами