Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Фестиваль православных обществ трезвости «Татевские чтения – 2018» состоялся на родине С.А. Рачинского

Фестиваль православных обществ трезвости «Татевские чтения – 2018» состоялся на родине С.А. Рачинского
Версия для печати
19 июня 2018 г. 18:40

С 15 по 17 июня 2018 года в селе Татево (Оленинский район Тверской области) по благословению епископа Ржевского и Торопецкого Адриана прошел IV Межрегиональный фестиваль православных обществ трезвости им. С.А. Рачинского «Татевские чтения-2018».

Цель мероприятия — объединить православную общественность и специалистов из государственных структур по вопросам противодействия алкоголизму и наркомании.

Фестиваль организован Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости (руководитель — протоиерей Алексий Бабурин) и Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства города Москвы (руководитель — иерей Алексий Авдюшко) при поддержке администрации Оленинского района и Общества по сохранению наследия Рачинских. Большую помощь в подготовке и проведении фестиваля оказали благочинный Оленинского округа Ржевской епархии протоиерей Артемий Рублев и руководитель общества сохранения наследия Рачинских, журналист И.В. Ушакова.

В 2018 году в фестивале приняли участие свыше 75 человек из различных регионов России. Помимо участников семейных клубов трезвости из Москвы и Московской области, на фестиваль прибыли представители Башкирского отделения движения семейных клубов трезвости, а также клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала (г. Санкт-Петербург) протоиерей Георгий Пименов. Почетными гостями стали епископ Адриан и глава администрации Оленинского района О.И. Дубов.

В этом году в программу были включены научная конференция, спортивные мероприятия, творческий концерт. В завершение первого дня на поляне перед школой им. С.А. Рачинского был организован фейерверк.

Божественную литургию в Троицком храме села Татево возглавил епископ Адриан в сослужении духовенства Ржевской епархии, Москвы и Санкт-Петербурга. После Литургии на могиле С.А. Рачинского была отслужена заупокойная панихида.

Участники и оргкомитет выразили признательность за помощь в организации фестиваля епископу Ржевскому и Торопецкому Адриану, администрации Оленинского района и лично О.И. Дубову, приходу московского храма Всех святых на Соколе и его настоятелю протоиерею Василию Бабурину, коллективу средней школы им. С.А. Рачинского во главе с директором Г.И. Большаковой, благочинному Оленинского округа протоиерею Артемию Рублеву, руководителю музея художника Н.П. Богданова-Бельского В.М. Марченковой.

***

В 1882 году С.А. Рачинский создал Общество трезвости, распространившееся не только на Бельский уезд Смоленской губернии, но и на всю Россию — от Малороссии до Казани, от Тамбова до Санкт-Петербурга. К ординарному профессору и надворному советнику Рачинскому, ставшему сельским учителем, за советом по организации подобных обществ обращались священники, учителя, крестьяне. К 1913 году в России существовало более 2000 таких обществ, в которых состояло около полумиллиона человек.

Впервые фестиваль «Татевские чтения» прошел в октябре 2012 года, получил положительные отзывы и поддержку Священноначалия и православной общественности, в том числе. Среди лиц, выразивших поддержку фестивалю, — первый заместитель Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике В.А. Фетисов.

По материалам сайта Ржевской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Анадырская епархия примет участие в просветительской акции «Здоровая Чукотка — 2024»

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел семинары о церковной помощи наркозависимым в трех викарных округах Москвы

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»