Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послами Республики Беларусь в России и Казахстане

В Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послами Республики Беларусь в России и Казахстане
Версия для печати
13 июня 2018 г. 19:13

11 июня 2018 года в каминном зале административного и духовно-культурного центра Православной Церкви Казахстана имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации И.В. Петришенко и послом Белоруссии в Республике Казахстан А.И. Ничкасовым.

Участниками встречи стали благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев) и помощник главы Казахстанского митрополичьего округа диакон Георгий Сидоров.

Митрополит Александр рассказал гостям о жизни Православной Церкви Казахстана и праздновании православными верующими Республики в текущем году юбилейных дат: 100-летия мученической кончины святителя Верненского Пимена — первого страдальца за Православие на Казахстанской земле в ХХ веке, 15-летия образования Казахстанского митрополичьего округа и 10-летия установления празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

В ходе встречи владыка Александр поделился впечатлениями от недавнего посещения Минской епархии Белорусского экзархата и ее духовного центра — Свято-Елисаветинского женского монастыря в микрорайоне Новинки г. Минска. Глава Митрополичьего округа отметил, что митрополит Минский и Заславский Павел является уроженцем казахстанского города Караганды и регулярно посещает родной край в день памяти преподобноисповедника Севастиана Карагандинского — последнего Оптинского старца и небесного покровителя Казахстана.

Участники встречи обменялись мнениями о международном музыкальном конкурсе «Гайновские дни церковной музыки», призерами которого стали хор Казахстанского митрополичьего округа под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Академического ансамбля песни и танца Вооруженных сил Республики Беларусь (дирижер — Николай Качура). По мнению собеседников, присутствовавшие на форуме зрители разных национальностей и конфессий получили уникальную возможность ознакомиться с музыкальной культурой Казахстана и Белоруссии.

Архипастырь рассказал гостям о духовно-культурном и административном центре Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова), воздвигнутом при поддержке Президента страны Н.А. Назарбаева, и жизни Иверско-Серафимовского женского монастыря Южной столицы, который в 2018 году отмечает три юбилея: 160-летие с момента возведения первого Софийского собора, 110-летие со дня образования обители и 15-летие ее возрождения.

И.В. Петришенко и А.И. Ничкасов сообщили, что целью их визита в Алма-Ату является участие в заседании Совета министров иностранных дел стран-членов Организации договора о коллективной безопасности. Стороны обсудили непростую политическую ситуацию, сложившуюся сегодня в ряде государств, и подчеркнули необходимость следования идеалам милосердия, любви, мира, добра и справедливости, способствующим укреплению братолюбия и согласия в обществе.

В завершение общения, прошедшего в теплой атмосфере, владыка Александр и гости обменялись благопожеланиями.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

Все материалы с ключевыми словами