Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Кипре прошел ХIII праздник славянской письменности и культуры

На Кипре прошел ХIII праздник славянской письменности и культуры
Версия для печати
24 мая 2018 г. 20:38

19 мая 2018 года в духовно-культурном центре во имя святителя Иоанна Милостивого в городе Лимассоле (Кипр) прошел ХIII праздник славянской письменности и культуры, в котором приняли участие более двухсот делегатов от всех русскоязычных общеобразовательных школ острова, а также детские творческие коллективы страны. Организатором мероприятия выступил Русский православный образовательный центр Кипра.

В ходе церемонии открытия председатель оргкомитета праздника, администратор образовательного центра Валерий Зыков огласил приветствие председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

Затем выступил почетный гость праздника советник-посланник Посольства России в Республике Кипр Андрей Панюхов. Учащиеся воскресных школ русскоязычных приходов Кипра исполнили пасхальный тропарь и гимн святым равноапостолиным Кириллу и Мефодию.

В рамках концертной программы праздника «Россия молодая» выступили более ста юных исполнителей. В первом отделении вниманию собравшихся была представлена поэтическая композиция, посвященная 315-летию Санкт-Петербурга, было зачитано приветствие губернатора города Георгия Полтавченко и от имени Комитета по зарубежным связям Санкт-Петербурга детям были подарены сувениры с символикой города на Неве. Прозвучал гимн Санкт-Петербурга, стихи и песни разных эпох.

Традиционно на праздник приносится икона святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этом году был также принесен образ Царственных страстотерпцев, написанный по благословению Святейшего Патриарха Кирилла иконописцами московской иконописной мастерской «Александрия». Икона была передана соотечественникам на Кипре в дар в ходе визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в 2012 году.

Второе отделение праздничного концерта было посвящено 295-летию Екатеринбурга — городу, тесно связанному с Царской семьей. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб в своем послании участникам и гостям праздника приветствовал усилия его организаторов по сохранению и укреплению связей с Отечеством. От администрации Екатеринбурга детям были вручены подарки.

Прозвучали стихи, посвященные столице Урала, и песни из репертуара Уральского народного хора в исполнении фольклорного коллектива «Росинка».

Ученики воскресной школы святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при русскоязычном приходе святителя Николая Чудотворца города Лимассола представили спектакль по мотивам «Уральских сказов» Павла Бажова.

По окончании концертной программы состоялось награждение юных артистов почетными грамотами, дипломами и подарками. Магазин русской книги «Арбат» (г. Лимассол) подготовил для каждого коллектива книги русских писателей, посвященные Санкт-Петербургу и Екатеринбургу.

Русский православный образовательный центр выступает организатором праздника славянской письменности и культуры с 2003 года.

В 2003-2005 годах мероприятие представляло собой православный слет русскоязычной учащейся молодежи Кипра. В 2006 году праздник поддержали Посольство России в Республике Кипр, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Российский центр науки и культуры и бизнес-сообщество соотечественников. Кипрская Православная Церковь также поддерживает проведение Дней славянской письменности и культуры.

За годы проведения праздник стал заметным явлением в духовной и культурной жизни русскоязычного сообщества Кипра, важным фактором укрепления духовных и культурных связей между юными соотечественниками и их кипрскими друзьями.

Пресс-служба Русского православного образовательного центра Кипра/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль славянской музыкальной и письменной культуры «Слава и ныне»

При поддержке Донской митрополии в Ростове-на-Дону прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Митрополит Смоленский Исидор возглавил торжества по случаю Дня славянской письменности и культуры в Смоленске

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Начались ремонтно-восстановительные работы в пострадавшем от паводков храме апостола Филиппа в ОАЭ

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Митрополит Лимассольский Афанасий: Мы должны оставаться верными канонической Церкви Украины

Группа паломников Украинской Православной Церкви встретилась с иерархом Кипрской Церкви

Книга митрополита Киккского Никифора об украинском церковном вопросе готовится к изданию на английском языке

Митрополит Лимассольский Афанасий провел пастырский семинар для духовенства Тверской митрополии

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония