Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом Ватикана в Казахстане

В Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом Ватикана в Казахстане
Версия для печати
22 мая 2018 г. 18:41

22 мая 2018 года в каминном зале административного и духовно-культурного центра Православной Церкви Казахстана имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с апостольским нунцием в Республике Казахстан архиепископом Фрэнсисом Ассизи Чулликатт.

Во встрече приняли участие председатель конференции католических епископов Казахстана, управляющий римско-католической епархией Пресвятой Троицы в Алма-Ате епископ Хосе Луис Мумбиела Сиерра, а также представители Русской Православной Церкви — секретарь Казахстанского митрополичьего округа заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, референт епархии П.В. Соколов.

Посол Ватикана преподнес митрополит у Александру икону святителя Николая Чудотворца, поздравив владыку митрополита с днем памяти святителя и прошедшим днем рождения.

Митрополит Александр поделился впечатлениями от Божественной литургии в день памяти святителя Николая, состоявшейся в Никольском соборе Алма-Аты при участии городского духовенства и многочисленных верующих.

Иерарх рассказал гостю о духовно-культурном и административном центре Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова), воздвигнутом при поддержке Президента страны Н.А. Назарбаева, и жизни Иверско-Серафимовского женского монастыря Южной столицы, отмечающего в текущем году три юбилейные даты — 160-летие с момента возведения первого Софийского собора, 110-летие со дня образования и 15-летие со времени возрождения.

Глава Казахстанского митрополичьего округа сообщил архиепископу Фрэнсису о продолжающейся реставрации Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты, которая осуществляется по поручению главы государства и под контролем Министерства культуры страны. Архипастырь отметил, что в рамках осуществления спецпроекта «сакральная география», являющегося одним из направлений президентской программы «Рухани Жангыру», Вознесенский собор Алма-Аты и храм Христа Спасителя в г. Уральске были включены в список ста общенациональных сакральных объектов Республики.

Участники встречи также обсудили проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений», одобренный в первом чтении Мажилисом Парламента страны. По мнению сторон, на заключительном этапе работы над новым Законом также необходимо привлекать компетентных экспертов традиционных религий страны.

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся роли традиционных религий в жизни современного общества.

Была высказана озабоченность положением христиан в ряде стран мира и с прискорбием отмечен факт вооруженного нападения на храм Михаила Архангела в городе Грозном, направленного на разрушение межрелигиозного согласия в регионе.

По обоюдному мнению, для эффективного урегулирования межэтнических и межконфессиональных конфликтных ситуаций в странах Востока и Африки необходимо перенимать опыт Казахстана, где благодаря политике Н.А. Назарбаева в мире и согласии проживают представители разных национальностей и религий.

В завершение беседы глава митрополичьего округа и архиепископ Фрэнсис Ассизи Чулликатт выразили надежду на продолжение добрых отношений между Православной Церковью Казахстана и посольством Ватикана в Республике.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с апостольским нунцием в Республике Казахстан архиепископом Джорджем Панамтхундилом

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с новоназначенным Апостольским нунцием в Республике Казахстан

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со специальным посланником Папы Римского и Апостольским нунцием в Республике Беларусь

Митрополит Волоколамский Иларион: Церковь проводит огромную работу по помощи пострадавшим от противостояния на Украине [Интервью]

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви