Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Екатеринбургской митрополии представил нижнетагильской пастве нового правящего архиерея

Глава Екатеринбургской митрополии представил нижнетагильской пастве нового правящего архиерея
Версия для печати
21 мая 2018 г. 10:22

20 мая 2018 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325), за Божественной литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Нижний Тагил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл представил нижнетагильской пастве нового правящего  архиерея — епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения, ранее имевшего титул епископа Среднеуральского и служившего викарием Екатеринбургской епархии.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 14 мая 2018 года (журнал № 21) Преосвященным Нижнетагильской епархии был назначен епископ Среднеуральский Евгений, получивший титул епископа Нижнетагильского и Невьянского. Прежний глава Нижнетагильской епархии владыка Иннокентий назначен епископом Александровским и Юрьев-Польским.

Представляя духовенству и прихожанам владыку Евгения, митрополит Кирилл отметил, что здесь, в Нижнетагильской епархии, его все, конечно, знают — он трудится на уральской земле почти семь лет. Глава Екатеринбургской митрополии также отметил, что «для Тагила и для епархии это большое приобретение». «Мы с любовью сегодня вас сюда ставим, приводим на это место, мы с любовью желаем вам долгого служения и милости Божией на вашем святительском ныне пути, с которого уже спрос совершенно иной», — напутствовал владыку Евгения митрополит Кирилл.

В ответном слове новый глава Нижнетагильской епархии епископ Евгений отметил, что «хотелось бы, чтобы наше с вами служение было радостным».

По завершении Литургии состоялось общение нового главы Нижнетагильской епархии с журналистами, сообщает сайт Екатеринбургской епархии.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами