Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Калужской епархии прошли XIX Свято-Пафнутьевские образовательные чтения

В Калужской епархии прошли XIX Свято-Пафнутьевские образовательные чтения
Версия для печати
17 мая 2018 г. 16:15

15 мая 2018 года в Пафнутьевом Боровском монастыре Калужской епархии прошли XIX Свято-Пафнутьевские образовательные чтения. Тема чтений в этом году: «Духовные основы нравственности и проблемы их сохранения в современном обществе».

Чтения начались с молитвы в храме святых благоверных Бориса и Глеба г. Боровска, который в этот день отмечает престольный праздник. Божественную литургию возглавил епископ Тарусский Серафим в сослужении благочинного Боровского округа протоиерея Игоря Павлова и духовенства округа. Затем участники чтений проследовали в Боровскую обитель, где в миссионерском центре прошло пленарное заседание.

Участие в форуме приняли епископ Серафим, глава администрации Боровского района Н.А. Калиничев, представители Законодательного собрания Калужской области, Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций и Общественной палаты Калужской области, специалисты из Москвы, Калуги, Боровска, духовенство, учителя, преподаватели воскресных школ.

Протоиерей Игорь Павлов сообщил регламент проведения мероприятия, тему и основных выступающих. Викарий Калужской епархии передал участникам чтений благословение митрополита Калужского и Боровского Климента и выступил с докладом «Религиозные основы нравственных ценностей и проблема их передачи в современном обществе».

В своем слове глава администрации Боровского района Н.А. Калиничев отметил роль Православной Церкви в сохранении духовно-нравственных ценностей.

Далее с докладом «Размышления о христианских семейных ценностях на примере воспитания детей в Царской семье» выступил протодиакон Сергий Комаров — преподаватель Калужской духовной семинарии, член областной Общественной палаты.

Доклад «Источники язычества и его трансформация в неоязычество» представил преподаватель сектоведения Перервинской духовной семинарии, штатный миссионер Юго-Западного викариатства г. Москвы А.И. Солодков. По итогам доклада прошло обсуждение ситуации с неоязычеством в Калужской области.

Депутат Законодательного собрания Калужской области П.Д. Клочинова рассказала о формировании традиций семейных ценностей в условиях малого города на опыте работы Центра социальной помощи семье и детям «Гармония».

В заключение Чтений протоиерей Игорь Павлов поблагодарил за помощь в организации мероприятия миссионерский центр Боровского монастыря и лично иеромонаха Савву (Петрушко), а также всех выступающих и гостей, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)

Преставилась ко Господу насельница Тихвинского монастыря Гомельской епархии монахиня Надежда (Леончик)

В Самарской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов для монашествующих

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

В Сретенской духовной академии прошла конференция «Русское неоязычество: истоки, история, мифология и обряды»

Представители Церкви выступили на прошедшей в Волгограде конференции «Неоязычество — опасный фейк нашего времени»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Новые религии и новая религиозность»

Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии совершил богослужение в пакистанском городе Лахор

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами