Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Киево-Печерской лавре открылась конференция, посвященная вопросам биоэтики

В Киево-Печерской лавре открылась конференция, посвященная вопросам биоэтики
Версия для печати
14 мая 2018 г. 13:33

14 мая 2018 года, накануне Международного дня семьи, по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Успенской Киево-Печерской лавре открылся форум «Биоэтические аспекты духовного и физического здоровья семьи и личности».

Организатор мероприятия — Синодальный отдел Украинской Православной Церкви по делам семьи.

«На сегодняшний день в некоторых сферах биомедицинской практики человек становится объектом манипуляций, — отмечают в Синодальном отделе Украинской Православной Церкви по делам семьи. — Например, человеческий эмбрион иногда рассматривается как рядовой объект научных исследований и экспериментов, включая генетические. Аналогичная ситуация возникает в случае, когда из тела умершего человека изымаются внутренние органы без прижизненного согласия на это покойного или его родственников и т.п. Поэтому назрела необходимость с помощью активного диалога между духовенством и специалистами, которые занимаются вопросами семьи, медицины и биоэтики в Украине, обсудить эти факты, а соответствующие наработки довести до сведения духовенства через руководителей епархиальных отделов УПЦ по делам семьи».

В рамках форума планируется рассмотреть следующие темы: ювенальные технологии, гендерные программы, новые дошкольные и школьные образовательные программы, посвященные вопросам семьи, суррогатное материнство, эко-оплодотворение, защита жизни нерожденных детей (профилактика абортов), трансплантология, эвтаназия, а также духовно-нравственное воспитание детей.

С программой выступлений на конференции можно ознакомиться на официальном сайте Украинской Православной Церкви.

По материалам официального сайта УПЦ 

Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодальной комиссии по биоэтике посетил Великий Новгород

В Томске прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Душа и киберпространство: проблемы и перспективы богословского осмысления цифровизации»

В Томской духовной семинарии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике провел в Нижнем Новгороде встречи с духовенством епархии и с руководством Приволжского исследовательского медицинского университета

В Алма-Ате состоялась международная научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности в современном мире»

Представители Московской митрополии приняли участие в пленарном заседании Общественной палаты Московской области

Митрополит Красноярский Пантелеимон навестил многодетную семью

Между Ижевской епархией и Союзом православных женщин подписано соглашения о сотрудничестве

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Все материалы с ключевыми словами