Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось очередное заседание Ученого совета Минской духовной академии

Состоялось очередное заседание Ученого совета Минской духовной академии
Версия для печати
11 мая 2018 г. 09:15

10 мая 2018 года под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, состоялось очередное заседание Ученого совета Минской духовной академии.

В ходе заседания были утверждены уточненные формулировки тем магистерских диссертаций студентов второго курса. Заведующие кафедрами представили отчеты об итогах предзащит магистерских диссертаций и о назначении рецензентов, а также о готовности к защите кандидатских диссертаций аспирантов третьего года обучения.

Ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов) доложил об изменении сроков подачи документов для приема в магистратуру и аспирантуру в 2018 году. Заведующий отделением заочного обучения иерей Роман Артёмов выступил с отчетом об итогах осенне-зимней экзаменационной сессии на заочном отделении. Также были рассмотрены поступившие прошения.

Заведующий Курсами повышения квалификации для священнослужителей Минской митрополии диакон Димитрий Дудкин представил отчет о деятельности Курсов в текущем учебном году. Первый проректор протоиерей Владимир Долгополов представил проект отзыва на предложение о предоставлении всем священникам права служения Литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш». Проректор по научной работе А.В. Слесарев доложил о вышедшем в издательстве Академии сборнике докладов научной конференции кафедры Церковной истории и церковно-практических дисциплин.

Ученый совет обсудил сложившуюся ситуацию, которая создает серьезные моральные, духовные и даже физические проблемы учебному процессу в академии и проживанию студентов в общежитии. Проблема связана с тем, что на улицах Зыбицкой и Кирилла и Мефодия, прилегающих к учебным корпусам Минской духовной академии, в последние два года открылся целый ряд увеселительных, питейных заведений. С ранней весны и до поздней осени, днем и всю ночь до утра веселится народ, распивая спиртные напитки и слушая музыку. На указанной территории выступают уличные музыканты со звукоусиливающей аппаратурой, а на площади, перед кафедральным собором, проводятся вечерние и ночные концерты. В непосредственной близости к соборному храму и студенческому общежитию происходит массовое публичное распитие алкогольных напитков молодыми горожанами и гостями столицы.

Комплекс зданий Духовно-образовательного центра, который был построен при поддержке государства, сегодня претерпевает серьезный подрыв своего изначального предназначения. Бессонные ночи студентов Академии негативно сказываются на их физическом здоровье и духовном состоянии.

Ученый Совет принял решение обратиться в Синод Белорусской Православной Церкви с просьбой ходатайства перед органами государственной власти о вмешательстве в сложившуюся ситуацию и содействовать в исправлении нездоровой обстановки на прилегающей к Духовно-образовательному центру территории белорусской столицы.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

Все материалы с ключевыми словами