Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Черняховской епархии открылся центр гуманитарной помощи

В Черняховской епархии открылся центр гуманитарной помощи
Версия для печати
4 мая 2018 г. 10:11

1 мая 2018 года при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы города Гусева (Калининградская обл.) открылся центр гуманитарной помощи «Мать и дитя», обустроенный на средства гранта Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Деньги пошли на закупку необходимого оборудования, части вещей и продуктов.

Вещевую и продуктовую помощь в центре смогут получать малообеспеченные семьи с детьми, беременные женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и одинокие матери. Центр находится на территории церковно-приходского дома. Сортировкой и фасовкой занимаются добровольцы. Склад принимает одежду и обувь (как новые, так и бывшие в употреблении, но обязательно чистые и целые), детское питание, подгузники, развивающие игрушки, коляски, кроватки, ванночки, детские книжки, канцтовары, средства гигиены, консервы, крупы и прочее.

Гранта, полученного благодаря конкурсу Синодального отдела по благотворительности, хватит на полгода работы центра. В дальнейшем руководители проекта будут искать новые источники финансирования.

В 2016 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в российских храмах прошел общецерковный сбор на нужды беременных и женщин с детьми в кризисной ситуации. Собранные средства ― 39 миллионов рублей ― распределяются Синодальным отделом по благотворительности на конкурсной основе. Благодаря конкурсу были открыты более 100 новых церковных центров гуманитарной помощи, до конца 2018 года откроется еще 21. Всего в России работают свыше 160 церковных центров гуманитарной помощи.

Диакония.ru/Патриархия.ru