Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа посетил Талдыкорган и совершил Литургию в Иоанно-Богословском соборе города

Глава Казахстанского митрополичьего округа посетил Талдыкорган и совершил Литургию в Иоанно-Богословском соборе города
Версия для печати
27 апреля 2018 г. 19:24

26 апреля 2018 года, в четверг 3-й седмицы по Пасхе, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр прибыл с архипастырским визитом в Талдыкорган — административный центр Алма-Атинской области.

Предстоятель Православной Церкви Казахстана совершил Божественную литургию пасхальным чином в главном храме города — соборе святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев; референт Алма-Атинского епархиального управления архимандрит Феодосий (Иванов); благочинный Талдыкорганского церковного округа иеромонах Клавдиан (Поляков); настоятель Абалацкого прихода села Карабулак протоиерей Георгий Карапетьянц; настоятель Свято-Троицкой церкви города Текели иерей Виталий Пантелеев; клирики храмов Талдыкорганского благочиния и города Алма-Аты.

Богослужебные песнопения исполнил хор Иоанно-Богословского храма под управлением И.Ф. Кашкаровой.

По благословению митрополита Александра на богослужение в собор были доставлены ковчеги с частицей мощей святителя Николая Мирликийского и частью живоносного Гроба Господня.

За Литургией молились благотворители Талдыкорганского благочиния, прихожане городских церквей, паломники из близлежащих населенных пунктов, представители : казачества.

Перед причастием протоиерей Валерий Захаров огласил пасхальное послание Предстоятеля Православной Церкви Казахстана.

После отпуста Литургии митрополит Александр в сослужении духовенства перед ковчегами с мощами святителя Николая и частицами камней Гроба Господня совершили славление празднику Светлого Христова Воскресения и Мирликийскому чудотворцу.

Глава Казахстанского митрополичьего округа поздравил прихожан с Пасхой Божией спасительной и преподал всем архипастырское благословение.

На память о богослужении владыка передал настоятелю Иоанно-Богословского собора евхаристический набор и икону преподобного Серафима Саровского.

В тот же день архиерей посетил еще один приход Талдыкоргана — храм святого Архангела Гавриила.

В Гавриило-Архангельской церкви митрополит Александр и сопровождающие его священнослужители совершили пасхальное славление, после чего иерарх похристосовался с духовенством и молящимися.

Глава Митрополичьего округа осмотрел территорию с хозяйственными постройками, ознакомился с жизнью прихода, пообщался с сотрудниками.

Настоятель прихода иеромонах Клавдиан (Поляков) рассказал гостям о ходе работ по благоустройству храма, поделился планами, касающимися строительства колокольни и росписи сводов и стен церкви.

В завершение владыка Александр поблагодарил отца Клавдиана и причт за усердие и пожелал помощи Божией в трудах на благо Церкви Христовой.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами