Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ярославской духовной семинарии прошла межрелигиозная конференция «Духовные и церковно-исторические аспекты революции. К 100-летию Ярославского восстания»

В Ярославской духовной семинарии прошла межрелигиозная конференция «Духовные и церковно-исторические аспекты революции. К 100-летию Ярославского восстания»
Версия для печати
26 апреля 2018 г. 09:49

К событиям 100-летней давности обратились участники межрелигиозной научно-практической конференции «Духовные и церковно-исторические аспекты революции», прошедшей 25 апреля 2018 года в Ярославской духовной семинарии.

Открывая конференцию, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в своем приветственном слове отметил: «Наш город всегда являлся неким форпостом защиты Отечества, хотя внешний враг никогда не достигал его границ. Вспомним историю создания ополчения против поляков в начале XVII века. Также необходимо вспомнить и то, когда вынуждены были оставить Москву Наполеону и москвичи перебирались к многочисленным родственникам, в том числе, и на Ярославщину. А вот события 1917 года, так мало освещаемые в советское время, требуют нашего особого осмысления и разбора. Именно в Ярославле как оплоте самодержавия, народности, любви к России, весной и летом 1918 года поднялось восстание против безбожной власти. Когда обе столицы уже были охвачены безумной революционной лихорадкой, именно ярославцы не побоялись и смогли организовать заметное сопротивление, потребовавшее долгих и жестоких боев для его сломления».

Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Отечественной средневековой и новой истории Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Ю.Ю. Иерусалимский выступил с докладом «Установление советской власти в Ярославской губернии». Доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью вуза В.М. Марасанова сделала сообщение «От Октябрьской революции к Ярославскому восстанию». После выступления Ю.Ю. Иерусалимский вручил главе Ярославской митрополии благодарственное письмо от ректората ЯрГУ за духовно-нравственное воспитание молодежи.

Гостями научно-практической конференции стали пастор Евангелическо-лютеранской церкви свв. апп. Петра и Павла г. Ярославля И.В. Широков и руководитель аппарата Духовного управления мусульман Ярославской области Р.-А. Низамеев. Представители лютеран и мусульман впервые посещали Ярославскую духовную семинарию, как и впервые в ее стенах проводилась межрелигиозная конференция. Пастор И.В. Широков выступил с докладом «История евангелическо-лютеранской общины в г. Ярославле». Р.-А. Низамеев сделал доклад «Октябрьский переворот глазами мусульман».

Игумен Николай (Шишкин), проректор семинарии по научно-исследовательской работе, отметил, что решение пригласить на эту конференцию представителей лютеран и мусульман связано с необходимостью изучать жизнь разных конфессий и религий в период гонений на верующих. «События 1918 года затронули все слои общества, поэтому мы просили рассказать и пастора, и руководителя аппарата Духовного управления мусульман о том, что пережили их общины в те страшные годы», — сказал священник.

Перед участниками и гостями конференции выступили: Д.Е. Леонов, кандидат исторических наук, член Научно-экспертного совета Института современных гуманитарных исследований (доклад «Декрет отделения Церкви от государства и школы от Церкви»); игумен Николай (Шишкин), магистр богословия, проректор по научно-исследовательской работе семинарии («Отголоски Ярославского восстания 1918 года в городе Угличе и его окрестностях»); протоиерей Василий Марченко, кандидат богословия, преподаватель Ярославской семинарии («Восприятие современниками красного террора 1918-1919 гг.»); Д.А. Андриянов, преподаватель семинарии, староста Успенской единоверческой общины Русской Православной Церкви («Страницы истории ярославского единоверия накануне революции и в последующие десятилетия»); студенты семинарии и воспитанницы регентской школы.

Ярославская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Глава Саратовской митрополии встретился с представителями евангелическо-лютеранской общины

Епископ Джакартский Питирим встретился с представителями Сообщества церквей Индонезии

Митрополит Волоколамский Иларион: «Амманский формат» консультаций будет продолжен [Интервью]

Глава Новгородской митрополии рассказал о русском монашестве учащимся из Германии

Состоялась научная конференция «Царское столетие», организованная Санкт-Петербургской епархией

Премьера фильма, посвященного преподобномученице великой княгине Елисавете, пройдет в ряде российских городов

В Ставрополе молитвенно почтили память участников антибольшевистского восстания

В Свято-Успенской Саровской пустыни освятили памятные знаки репрессированным священнослужителям

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога