Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В пятницу Светлой седмицы Патриарший наместник Московской епархии посетил подмосковную деревню Бывалино

В пятницу Светлой седмицы Патриарший наместник Московской епархии посетил подмосковную деревню Бывалино
Версия для печати
15 апреля 2018 г. 16:33

13 апреля 2018 года, в пятницу Светлой седмицы, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил с пастырским визитом Никитский приход деревни Бывалино Павлово-Посадского района Московской области.

У входа в храм владыку Ювеналия встречал конный эскорт православного конноспортивного клуба «Готфы» и воспитанники детского корпуса «Никита». За Божественной литургией Патриаршему наместнику Московской епархии сослужили благочинный Павлово-Посадского церковного округа протоиерей Александр Хомяк, настоятель Никитского храма деревни Бывалино священник Андрей Филиппенко, духовенство Павлово-Посадского благочиния.

По окончании богослужения к владыке митрополиту обратился протоиерей Александр Хомяк.

В своем архипастырском слове к собравшимся митрополит Ювеналий отметил:

«Дорогой отец Александр, всечестные отцы, возлюбленные братья и сестры, дорогие дети! Христос Воскресе!

Я с радостью и любовью посещаю этот приход, а после того, как он осиротел с кончиной отца настоятеля, я чувствую особую ответственность перед Богом и людьми за духовное попечение об этом приходе и о его детях. Сейчас, когда мы шли с крестным ходом мимо дорогой могилы отца Амвросия, я особенно почувствовал радость Пасхи, потому что для христиан нет смерти, есть только переход от временной жизни к вечной. Мы должны так провести эту земную жизнь чтобы быть достойными Царствия Небесного.

Я помню, как на праздник Рождества Христова меня в Новодевичьем монастыре посещали воспитанники этого приюта, и я обещал им, что на Пасху приеду к ним в гости, и сегодня рад, что Господь исполнил это мое желание. С большой радостью я взираю на то, что Церковь призывает не только к молитве, но и к делам милосердия, и этот приход является живым примером того, как мы можем помогать ближним своим, которые нуждаются в нашей помощи.

Я горячо и сердечно поздравляю всех вас с великим и спасительным праздником Воскресения Христова. Этот праздник вселяет в наши души веру в вечную жизнь, веру в то, что нет смерти, а есть только переход из этой временной жизни в жизнь вечную. И всем хочу пожелать, чтобы этот переход был радостный, спасительный, чтобы с нами всегда пребывал воскресший Господь. Желаю всем вам радостной Пасхи, здравия, спасения и во всем благого поспешения. Храните в своем сердце веру в воскресшего Господа, и пусть она согревает ваши сердца во все дни жизни вашей. Христос воскресе!»

Владыка Ювеналий посетил место упокоения первого настоятеля и основателя детского корпуса «Никита» игумена Амвросия (Шевчука), благословил благотворительную трапезу в изоляторе временного содержания при УВД г.о. Павловский Посад, встретился с кузнецами-организаторами Бывалинского Международного фестиваля кузнечного искусства и принял участие в праздничной поковке.

Затем Его Высокопреосвященство посетил детский корпус «Никита». По окончании праздничного выступления дети подарили владыке расписное пасхальное яйцо, изготовленное своими руками. По приглашению ребят архиерей посетил жилой этаж детского корпуса, где познакомился с условиями жизни и быта «никитят». В завершение визита владыка Ювеналий посетил детскую праздничную трапезу и вручил детям подарки.

Московская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

Все материалы с ключевыми словами