Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Светлую среду Патриарший наместник Московской епархии совершил Литургию в Новодевичьем монастыре столицы

В Светлую среду Патриарший наместник Московской епархии совершил Литургию в Новодевичьем монастыре столицы
Версия для печати
13 апреля 2018 г. 12:11

11 апреля 2018 года, в Светлую среду, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении духовенства Новодевичьего женского монастыря совершил Божественную литургию в Успенском храме обители.

По окончании богослужения Патриарший наместник Московской епархии обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Возлюбленные о Господе братья и сестры! Мы в радости духовной продолжаем отмечать Светлое Христово Воскресение, праздновать Пасху Господню. Я очень рад, что вы в этот день собрались в храм Божий, чтобы насладиться этим духовным весельем и радостью. Причастников и причастниц я поздравляю с принятием Святых Христовых Таин, а всех вас вновь и вновь поздравляю с великим и спасительным праздником.

За божественными службами в эти дни читаются евангельские повествования о том, как Воскресший Христос являлся Своим ученикам, женам-мироносицам, утверждая их в том, что Он действительно воскрес, утверждая их в исполнении Его божественных заповедей. Так и мы, слыша Слово Божие, должны воспринимать его в сердце, укрепляться им, забывая свои скорби, болезни, испрашивая всеисцеляющую Божию силу. Пусть Господь всегда пребывает со всеми нами Своею благодатию, щедротами и человеколюбием. Будем в радости духовной продолжать празднование Пасхи Господней. Христос Воскресе!»

В трапезной Успенского храма митрополит Ювеналий поздравил насельниц Новодевичьего монастыря:

«Дорогая матушка игумения, дорогие сестры, Христос Воскресе!

Я очень рад, что наступил такой момент, когда могу встретиться с вами и каждую из вас поздравить с великим и спасительным днем Воскресения Христова. Мы здесь, в этой древней обители, как стражи Божии: и молимся, и несем послушания, и проповедуем Слово Божие тем, кто посещает наш монастырь. Эти годы для нас трудные, потому что, может быть, нарушается наша молитвенная жизнь тем, что много приходится заботиться о реставрации монастыря. Но это наша историческая миссия, возлюбленные, потому что много лет такой реставрации не было, а мы, как временные гости, уйдем с этой земли, но оставим светлую память о своих трудах. Поэтому дай нам Бог сил, здоровья и духовной радости. Еще раз поздравляю вас с праздником Святой Пасхи. Христос Воскресе!»

Его Высокопреосвященство вручил игумении цветы, а монахиням — пасхальные куличи и подарки. Затем владыка Ювеналий поздравил певчих монастырского хора и вручил каждой из них пасхальный кулич и подарок.

Московская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

Все материалы с ключевыми словами