Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности в Калужской епархии открыт пункт гуманитарной помощи

При поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности в Калужской епархии открыт пункт гуманитарной помощи
Версия для печати
11 апреля 2018 г. 09:27

В канун праздника Светлого Христова Воскресения в цокольном этаже храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) города Калуги состоялось открытие и освящение епархиального пункта гуманитарной помощи «Милосердный самарянин». Участие в церемонии открытия принял викарий Калужской епархии епископ Тарусский Серафим.

Оборудование склада велось за счет средств гранта Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, направленного на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям.

Чин освящения начался с молебна в Богоявленском крестильном приделе Никитского храма, который совершили руководитель епархиального отдела по благотворительности протоиерей Алексий Пелевин и руководитель пресс-центра Калужской епархии протодиакон Сергий Комаров. Далее отец Алексий ознакомил собравшихся с работой склада и предложил первым благополучателям записаться на оказание помощи.

Со словом к собравшимся обратился владыка Серафим:

«По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента открылся епархиальный склад гуманитарной помощи "Милосердный самарянин". В России всегда по материальному достатку было расслоение среди населения, и вряд ли это положение в обозримом будущем удастся кардинально изменить.

Человек, которому Господь дает материальные блага, должен понимать, эти блага не его личные, а Божьи, он ими только распоряжается. Человек приходит в этот мир ни с чем, так и уходит из него. Поэтому наша прямая обязанность — помогать неимущим и малоимущим, которые находятся рядом. У нас самые незащищенные категории людей — пожилые, многодетные, сироты, неполные семьи. Если мать-одиночка работает на трех работах, чтобы как-то сводить концы с концами, ей не под силу обеспечить, например, престарелых родителей.

Хотелось бы пожелать, чтобы этот проект развивался, чтобы Господь благословил это благое дело. Помощи Божией Вам, отец Алексий, с Вашими помощниками в этой работе и других социальных проектах епархии, которые Вы организуете».

В пункте «Милосердный самарянин» будет организована регулярная помощь следующим категориям граждан:

  • беременным женщинам и женщинам с малолетними детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации;
  • семьям вынужденных переселенцев;
  • родителям, воспитывающим детей без супруга;
  • многодетным и малоимущим семьям.

Подробную информацию о работе пункта выдачи гуманитарной помощи можно получить по телефону отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии 8-958-863-90-28 (с 9.00 до 17.00).

По материалам сайта Калужской епархии

Патриархия.ru