Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя
Версия для печати
8 апреля 2018 г. 04:18

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Валентин (Мищук); архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; епископ Домодедовский Иоанн; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; духовенство г. Москвы.

Пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя посетили Президент Российской Федерации В.В. Путин, председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев с супругой, мэр г. Москвы С.С. Собянин.

За богослужением пели Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев) и Камерный хор Храма Христа Спасителя (регент С.Н. Соколовская).

Прямую трансляцию Патриаршего богослужения осуществляли телеканалы «Первый», «Россия 1» и «Спас». При технической поддержке телеканала «Спас» Патриаршее богослужение транслировалось в Интернете на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru. Телевизионную трансляцию комментировал сотрудник Московской Патриархии Н.И. Державин. На телеканале «Спас» и портале Патриархия.ru трансляция осуществлялась с сурдопереводом.

Перед началом крестного хода Предстоятель Русской Православной Церкви обратился с приветственным словом к телезрителям.

По традиции в Пасхальную ночь в Храм Христа Спасителя из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен Благодатный огонь, доставленный делегацией во главе с председателем Попечительского совета Фонда святого апостола Андрея Первозванного В.И. Якуниным и епископом Красногорским Иринархом. Перед началом крестного хода Предстоятель Русской Православной Церкви со словами «Огонь от Гроба Господня!» возжег от Благодатного огня свечи и передал их участникам богослужения.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Храма Христа Спасителя.

Святейший Патриарх Кирилл за Пасхальной заутреней прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

В конце заутрени Святейший Патриарх Кирилл, В.В. Путин, Д.А. Медведев, С.В. Медведева и С.С. Собянин обменялись пасхальными поздравлениями и праздничными дарами.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 21 языке. Святейший Патриарх начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом и латинском языках, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на древнееврейском, церковнославянском, арабском, грузинском, санскрите, русском, украинском, молдавском, татарском, гагаузском, латышском, эстонском, английском, французском, немецком, итальянском, испанском, китайском и японском языках.

По запричастном стихе архиепископ Солнечногорский Сергий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы Предстоятель Русской Церкви освятил артос.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл вновь поздравил его участников с Пасхой:

«Всех вас, дорогие Высокопреосвященные и Преосвященные владыки, отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с величайшим праздником — со Святой Пасхой Божией спасительной!

Господь воскрес и Воскресением своим поставил точку над глобальным господством зла. Ад может еще царствовать, но не вечнует. Никакого господства зла более в глобальном масштабе не существует. Зло может брать верх в том и ином месте, зло может о себе говорить громко, привлекать к себе внимание, но оно более не имеет власти над всем родом человеческим, потому что Христос воскрес и погубил зло Своей жертвой крестной и Воскресением. И все те, кто принимает имя Господа Иисуса Христа как Спасителя мира, принимают через веру, Крещение и святые Таинства все то, что Он совершил для рода человеческого. Через веру и через Таинства церковные мы становимся в ряду тех, кто на стороне света и правды, кто на стороне воскресшего Спасителя. И дай Бог всем нам остаться на этой стороне света и никогда не вступить в сторону тьмы.

Верим, что Господь по молитвам мучеников и исповедников Церкви нашей приклоняет ныне милость к народу нашему, и укрепляется вера в сердцах людей. И пусть сегодняшний пасхальный день внесет свою лепту в это укрепление веры в нашем народе, потому что с верой мы всегда побеждали — во-первых, себя и свои грехи, но и всех тех, кто восставал на веру православную и на народ наш.

Да поможет нам Господь идти по тому пути, который Он указал всем нам Своим Божественным Воскресением. Аминь.

Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!

Воистину Воскресе Христос! Аминь!»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

В Петропавловске-Камчатском состоялась встреча представителей Церкви с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунковым

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

По предложению главы Кубанской митрополии Радоница в Краснодарском крае официально стала нерабочим днем

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Архиепископ Пятигорский Феофилакт и архиепископ Якутский Роман удостоены высоких государственных наград

Архиепископ Одинцовский Фома совершил Литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа в подмосковном Усово, за которой молился Президент России

Поздравление Президента РФ В.В. Путина по случаю праздника Рождества Христова [Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами