Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с акимом Алма-Аты Б.К. Байбеком

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с акимом Алма-Аты Б.К. Байбеком
Версия для печати
4 апреля 2018 г. 17:25

3 апреля 2018 года в Алма-Ате в городском акимате состоялась встреча главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом южной столицы Казахстана Б.К. Байбеком.

Во встрече приняли участие заместитель акима Алма-Аты А.О. Кырыкбаев и руководитель управления по делам религий города А.Р. Есенбеков.

Митрополит Александр рассказал Б.К. Байбеку о встрече с Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым, состоявшейся в Астане 24 января с.г. Архиерей отметил, что в ходе общения глава государства дал высокую оценку деятельности Казахстанского митрополичьего округа, направленной на укрепление межконфессионального мира и межнационального согласия в обществе.

В свою очередь, аким Алма-Аты поделился планами по реализации в мегаполисе масштабных социальных проектов, осуществляемых в рамках программы модернизации страны, проводимой главой государства.

Одной из значимых тем встречи стало исполнение поручений Президента Казахстана о полной высокопрофессиональной реставрации Вознесенского кафедрального собора — памятника архитектуры Республиканского значения, уникального храма, являющегося исторической и духовной жемчужиной страны. Митрополит Александр и Б.К. Байбек подвели предварительные итоги и обсудили планы реставрации на ближайшие сроки. В ходе встречи рассматривались вопросы участия города в данном проекте, который реализуется исключительно на пожертвования благотворителей.

Стороны дали высокую оценку спецпроекту «сакральная география» — одному из направлений президентской программы «Рухани Жангыру». Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты включен в список ста общенациональных сакральных объектов Республики.

Митрополит Александр рассказал акиму города о подготовке приходов южной столицы к празднику Святой Пасхи и о предстоящем визите в Алма-Ату делегации римско-католической епархии Конверсано и Монополи (Италия) во главе с епископом Джузеппе Фавале.

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Все материалы с ключевыми словами