Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Конференция, посвященная Дню православной книги, прошла в Военной академии связи в Санкт-Петербурге

Конференция, посвященная Дню православной книги, прошла в Военной академии связи в Санкт-Петербурге
Версия для печати
31 марта 2018 г. 12:30

29 марта 2018 года в Военной академии связи в Санкт-Петербурге состоялась IX Межвузовская конференция «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих», посвященная Дню православной книги.

Обращаясь к ее участникам, заместитель председателя отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков) напомнил, что праздник, приуроченный к выходу первой печатной книги «Апостол», был учрежден в 2009 году по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла.

«Помимо книги сегодня существуют другие носители информации, которую люди получают не только через слово, но и через образ. Последний способ привлекателен доступностью восприятия. Но, читая книгу, мы сами создаваем образы, отталкиваясь от описания в тексте, представляем героев и обстановку. Вспоминая слова Патриарха, хочется отметить: насколько человек развит интеллектуально, настолько интересный образ возникает в его сознании. Если мы перестаем читать книги, заменяя их видео и Интернетом, то у нас пропадает навык строить художественные образы. Человек беднеет, его творческие способности ослабевают, он становится более зависимым от внешних носителей информации. Если Интернет и видео вытеснят книгу, человечество сильно пострадает, в первую очередь это коснется молодежи», — сказал священник.

Заместитель начальника академии полковник Владислав Харченко отметил, что профессионализм офицера зачастую узко трактуется как умение управляться с аппаратурой и техникой, принимать решения и требовать их исполнения. Социально-гуманитарные дисциплины воспринимаются как нечто второстепенное и не столь обязательное, не говоря уже о чтении. Но книга играет огромную роль в формировании личности. Невозможно стать патриотом, выучив исторические даты. Необходимо ощутить человеческое измерение истории и культуры, особенно изложенное участниками событий, посочувствовать героям художественных произведений. В книгах заключена школа жизни.

Преподаватель академии Сергей Зверев в докладе «Воинская нравственность в рыцарских романах артуровского цикла от рассвета до заката» рассказал о сюжетах произведений, подчеркнув, что пока в рыцарском сословии была жива Христова вера, оно могло считаться элитой общества. Однако искренность религиозного чувства сменялась мистицизмом, а возвышенное служение даме выродилось в чувственность и сластолюбие. Уход рыцарства с исторической сцены был обусловлен духовным обнищанием.

Профессор Вячеслав Котков в докладе «Значение библиотек и архивов в духовно-нравственном воспитании курсантов военно-учебных заведений» отметил, что богатейшие книжные фонды РНБ, Библиотеки Академии наук, Военно-исторической библиотеки Генштаба хранят национальные ценности и культурные традиции. Он привел слова академика Дмитрия Лихачева: «Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы с лица земли исчезнут все центры образования и культуры, если на свете не останется ничего, кроме библиотек, — у мира и человечества будет возможность возродиться».

В докладе «Закон Божий как основа нравственного воспитания» доцент Владимир Зубков обратил внимание на то, что сегодня постоянно говорится о жестокости, насилии и убийстве в молодежной среде: у нынешнего поколения искажены представления о доброте, милосердии, патриотизме. Необходимо снова ввести предмет «Закон Божий» и учить молодежь истинным ценностям, смыслу человеческого существования.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Минске проходит выставка-форум «Радость Слова»

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Орловская епархия передала разведчикам дизельный генератор и партию консервов

На космодроме Плесецк вознесли молитвы о погибших при испытании ракеты воинах

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

Все материалы с ключевыми словами