Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Минске проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Минске проходит выставка-форум «Радость Слова»
Версия для печати
4 марта 2024 г. 10:46

2 марта 2024 года в Духовно-просветительском центре «Ковчег» Елисаветинского монастыря г. Минска состоялось торжественное открытие Международной православной книжной выставки-форума «Радость Слова», организованной Издательским Советом Русской Православной Церкви совместно с Минской епархией.

Просветительский проект «Радость Слова» в Минске проходит совместно с книжной ярмаркой «Читающий город». Мероприятия приурочены к празднованию Дня православной книги.

Перед началом мероприятия в монастырь доставили ковчег с частицами мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских из б. Николо-Перервинского монастыря г. Москвы. Перед святыней был совершен молебен на начало благого дела.

К участникам церемонии открытия обратился Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин. Владыка поблагодарил председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента за организацию выставки-форума «Радость Слова» и личное участие в совместном мероприятии.

Затем митрополит Климент приветствовал собравшихся и передал всем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В торжественной церемонии принял участие митрополит Псковский и Порховский Арсений. Владыка выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству с Минской епархией в организации совместных просветительских мероприятий. Он пригласил Издательский Совет в Псковскую епархию для проведения выставки-форума «Радость Слова» в будущем году.

К участникам также обратилась заместитель Государственного секретаря, член Постоянного Комитета Союзного государства Е.Л. Богдан. Она поздравила присутствующих с Днем православной книги и пожелала плодотворной работы.

После торжественной церемонии открытия прошла встреча педагогов и специалистов образования с председателем Издательского Совета на тему «Духовно-нравственные семейные ценности в воспитании молодого поколения». Во встрече приняли участие митрополит Вениамин и митрополит Арсений.

В тот же день состоялась презентация трудов Святейшего Патриарха Кирилла, которую провел куратор просветительских проектов Издательского Совета иерей Андрей Степанов. Митрополит Климент вручил митрополиту Вениамину комплект презентованных изданий, предоставленных для передачи в Минскую епархию Издательством Московской Патриархии.

Книжная экспозиция выставки-форума «Радость Слова» будет открыта для посещения до 6 марта.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Запущен новый сайт Института теологии Белорусского государственного университета

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Издательском Совете состоялась презентация книги «Александр Недоступ: Врач от Бога», выпущенной Издательством Московской Патриархии

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Во Владикавказе пройдет выставка-форум «Радость Слова»