Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Донской духовной семинарии состоялась научно-практическая конференция «Неоязычество в России: история, настоящее, перспективы»

В Донской духовной семинарии состоялась научно-практическая конференция «Неоязычество в России: история, настоящее, перспективы»
Версия для печати
30 марта 2018 г. 09:11

28 марта 2018 года в Донской духовной семинарии по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия при поддержке отделов Ростовской епархии по взаимодействию с казачеством и по взаимодействию с Вооруженными силами состоялась научно-практическая конференция «Неоязычество в России: история, настоящее, перспективы».

В форуме приняли участие войсковые священники Всевеликого войска Донского из Ростовской, Волгодонской, Шахтинской, Тихорецкой, Армавирской, Екатеринодарской и Урюпинской епархий, благочинные округов Ростовской епархии, помощники благочинных по работе с казачеством, руководители миссионерских отделов, представители департамента по казачеству, руководители кадетских корпусов и атаманы казачьих общин, офицеры Вооруженных сил и правоохранительных учреждений.

Мероприятие началось с заупокойной молитвы о жертвах пожара в Кемерове.

Ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов представил гостей и докладчиков конференции: руководителя научно-исследовательской лаборатории «Новые религиозные движения в современной России и странах Европы», кандидата исторических наук Романа Шиженского; заместителя председателя Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ, директора Центра географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества, доктора исторических наук, профессора Романа Силантьева; руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Ростовской епархии протоиерея Андрея Немыкина; руководителя отдела по работе с казачеством Ростовской епархии протоиерея Сергия Маштанова; руководителя епархиального миссионерского отдела иерея Михаила Гапоненко.

Отец Тимофей огласил приветственное слово председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, отметившего важность и актуальность темы конференции в нынешнее время. Владыка Меркурий выразил уверенность, «что общими усилиями всех здоровых сил общества, осознающих ответственность за будущее страны, удастся выработать меры, которые позволят объединить граждан России вокруг традиционных духовно-нравственных ценностей, на основе которых росло и укреплялось Российское государство, воспитать в молодежи и подрастающем поколении истинный патриотизм и любовь к Родине, ее духовным корням и истокам».

Протоиерей Сергий Маштанов огласил приветственное слово председателя Синодального отдела по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, в котором подчеркивалась важная роль казачества в деле сохранения православного духовного наследия.

В ходе конференции обсуждались следующие темы:

  • предпосылки и причины возникновения и распространения неоязычества в России;
  • источники финансирования и цели распространителей данного учения;
  • целевая аудитория неоязычества и социальные группы, наиболее подверженные его воздействию;
  • последствия воздействия неоязычества на молодежь и другие группы населения;
  • меры по противодействию распространению неоязычества и других современных псевдорелигий и деструктивных течений.

Роман Шиженский рассказал о современном русском язычестве, его лидерах, основных направлениях деятельности неоязыческих сообществ. На интерактивной презентации были продемонстрированы внешний вид и внутреннее устройство языческих сооружений.

Профессор Роман Силантьев, рассказывая об идеологии деструктивных движений, раскрыл взаимосвязь ваххабизма и неоязычества.

Протоиерей Сергий Маштанов рассказал о неоязычестве в казачьей среде и представил бесплатное приложение для смартфонов и планшетов «Апологетика: неоязычество».

Иерей Михаил Гапоненко ознакомил участников конференции с особенностями пропаганды неоязычества в молодежной среде, а также рассказал о текущем положении дел в Донском регионе.

В завершение конференции выступил протоиерей Андрей Немыкин, рассказавший о внесистемном неоязычестве в силовых структурах на современном этапе.

Каждый из докладчиков по окончании выступления ответил на многочисленные вопросы из зала.

По итогам работы научно-практической конференции была подготовлена резолюция. Принято единогласное решение продолжить работу по духовному просвещению населения региона, предотвращению распространения псевдорелигиозных учений и практик, чуждых традиционному самосознанию коренных народов России. Участники форума постановили:

  1. провести лекции и другие просветительские мероприятия в старших классах школ со статусом «казачьи», других казачьих учебных заведениях и вузах, а также региональных учебных заведениях, относящихся к ведению Министерства обороны, МЧС и МВД РФ с целью информирования об опасности неоязычества;
  2. предложить представителям силовых структур провести мониторинг молодежных клубов, сообществ, спортивных секций на предмет наличия в их идеологии элементов неоязычества и взять таковые объединения под особый контроль;
  3. разработать дорожную карту противодействия распространению неоязычества в Донском регионе и на территории юга России.

По окончании конференции ее участники получили сертификаты.

Заседание транслировалось в прямом эфире в Синодальный отдел по взаимодействию с казачеством. Материалы конференции будут опубликованы.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

В Сретенской духовной академии прошла конференция «Русское неоязычество: истоки, история, мифология и обряды»

Представители Церкви выступили на прошедшей в Волгограде конференции «Неоязычество — опасный фейк нашего времени»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Новые религии и новая религиозность»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Состоялось заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Ростове-на-Дону прошло заседание организационного комитета по проведению XIX Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» на территории Южного федерального округа

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге