Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Синодальном отделе по благотворительности прошла встреча руководителей московских обществ трезвости

В Синодальном отделе по благотворительности прошла встреча руководителей московских обществ трезвости
Версия для печати
23 марта 2018 г. 16:50

20 марта 2018 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению прошло собрание руководителей обществ трезвости Москвы. Во встрече приняли участие 29 человек.

О специфике диалога с подростками в ходе встречи рассказал сопредседатель регионального общественного движения «Молодежь за трезвую столицу» Владимир Самарин.

Клирики храмов и миряне, ведущие трезвенную работу, получили комплекты недавно изданной методической литературы, выпущенной Координационным центром по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности. В том числе на встрече были представлены издание книги протоиерея Игоря Бачинина «Приходская школа трезвости» и методическое пособие по подготовке пастырей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма.

Диакон Иоанн Клименко, ответственный за трезвенную работу на приходах Москвы, рассказал о готовящемся сборнике «Трезвая Москва». В нем будет собрана информация о видах помощи зависимым и их родственникам, которую можно получить в московских храмах.

Сегодня в Русской Православной Церкви более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив. Среди них — около 500 православных организаций, которые занимаются профилактикой алкоголизма и помощью алкоголезависимым и их родственникам, включая более 60 реабилитационных центров и 409 обществ, братств и групп трезвости в 217 населенных пунктах России. 45 обществ трезвости действуют в Москве.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Очередная партия гуманитарной помощи от Сердобской епархии направлена военнослужащим в зону СВО

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии ознакомился с социальными проектами Хабаровской епархии

Пензенская епархия отправила 3 тонны гуманитарного груза в Белгородскую область

Клирики Орловской епархии доставили гуманитарный груз в Артемовск

Анадырская епархия примет участие в просветительской акции «Здоровая Чукотка — 2024»

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел семинары о церковной помощи наркозависимым в трех викарных округах Москвы

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]