Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Завершен первый этап курсов повышения квалификации духовенства Минской митрополии

Завершен первый этап курсов повышения квалификации духовенства Минской митрополии
Версия для печати
11 февраля 2018 г. 10:09

С 5 по 9 февраля 2018 года в Минской духовной академии состоялся первый этап курсов повышения квалификации духовенства Минской митрополии Белорусской Православной Церкви.

Курсы были учреждены в 2017 году по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси. Священнослужители Минской митрополии обязаны проходить плановое обязательное обучение на курсах не реже одного раза в пять лет.

Первыми слушателями курсов стали 11 клириков Минской епархии. Свидетельства об окончании курсов священнослужителям вручил митрополит Павел.

Слушатели курсов смогли повысить уровень своих знаний в области догматического богословия, библеистики, апологетики, религиоведения. В рамках программы состоялись семинары по вопросам работы с молодежью на приходе и практики оглашения. Отдельные занятия были посвящены социальному служению, методике оказания помощи людям в кризисной ситуации, пастырскому окормлению семей, проблемам биоэтики, современной практике духовничества и другим темам, актуальным для приходского духовенства.

Занятия вели профессора и преподаватели Минской духовной академии, главы и сотрудники Синодальных отделов Белорусской Православной Церкви.

Каждый учебный день начинался и завершался богослужебной практикой слушателей в академическом храме святителя Кирилла Туровского: утром совершалась Литургия, во второй половине дня — акафист и вечернее богослужение.

Планируется, что следующий этап курсов повышения квалификации духовенства при Минской духовной академии начнется в Великом посту этого года.  

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

Все материалы с ключевыми словами