Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Рождества Христова митрополит Хабаровский Владимир посетил краевой перинатальный центр

В праздник Рождества Христова митрополит Хабаровский Владимир посетил краевой перинатальный центр
Версия для печати
8 января 2018 г. 15:19

7 января 2018 года, в праздник Рождества Христова, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир и министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько посетили Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Перинатальный центр» и поздравили с праздником Рождества Христова врачей и пациентов медицинского учреждения.

Экскурсию по корпусам и отделениям перинатального центра провел главный врач учреждения Юрий Бердаков.

«Для нас это очень важно, что в праздник Рождества Христова владыка Владимир посетит наш перинатальный центр и благословит нас на труды», — отметил министр здравоохранения края Александр Витько в начале встречи.

Митрополит Владимир посетил домовый храм пророка Елисея, который окормляет клирик храма святой преподобномученицы Елисаветы иерей Даниил Черданцев.

«Я здесь впервые, надеюсь, что сегодня познакомлюсь поближе с деятельностью этого важного учреждения. Для меня важно начать это посещение с храма. Вижу, что он уютный, намоленный, чистый, светлый и, я думаю, что все больше и больше людей будут переступать этот порог и находить здесь себе утешение и помощь от Господа», — сказал архиерей.

Затем Александр Витько и владыка Владимир осмотрели отделение анестезиологии-реанимации — единственное отделение в службе родовспоможения Хабаровского края, куда направляются беременные женщины в тяжелом состоянии, блок интенсивной терапии и реанимации для новорожденных — также единственный в регионе, палаты совместного пребывания матери и ребенка, отделение ультразвуковой диагностики, операционный блок и рентгенологическое отделение нового акушерского корпуса и мельтцеровский бокс для родоразрешения женщин с особо опасными инфекциями, такими как ВИЧ и туберкулез.

Гости встретились с врачами, медицинским персоналом и пациентами лечебного учреждения. Молодым мамам были вручены рождественские подарки.

«В этот день, когда мы празднуем Рождество Христово, символично, что я имел возможность познакомиться и с персоналом, благословить их на дальнейшие труды, на ответственное служение, пообщаться с теми молодыми женщинами, которые уже стали матерями или готовятся к этому. Я удивлен разнонаправленностью центра, мы прошли по всем отделениям, и пациентки, с которыми я познакомился, высказали много добрых слов благодарности в адрес тех людей, которые здесь осуществляют свою медицинскую деятельность. Это очень важно и отрадно. Не случайно центр является важным шагом на пути к тому, чтобы Хабаровск стал медицинской столицей Дальнего Востока. Перинатальный центр обладает огромным потенциалом, который будет служить улучшению демографической ситуации в Хабаровске крае и в Дальневосточном регионе», — подчеркнул архипастырь.

Митрополит Владимир призвал Божие благословение на пациентов, врачей и медицинский персонал и передал в дар перинатальному центру образ Пресвятой Богородицы «В родах помощница», а домовому храму святого пророка Елисея — икону Рождества Христова.

Хабаровская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловская епархия передала луганским детям 300 килограммов сладостей и круп

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

В преддверии празднования памяти святителя Луки Крымского священнослужители Крымской митрополии совершили пастырскую поездку в военный полевой госпиталь

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Епископ Сормовский Иннокентий посетил нижегородский военный госпиталь

Архиепископ Якутский Роман выступил на Всероссийской научно-практической конференции с докладом о духовной помощи паллиативным больным и освятил часовню в Республиканском онкологическом диспансере

Архиепископ Якутский Роман посетил Республиканский детский дом в поселке Серебряный Бор

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Все материалы с ключевыми словами